:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi83L3phc2NoX2FweHFzZ3guanBn.webp)
Вместо диплома — действующий бизнес: студент МФТИ защитил стартап
Первый бакалавр МФТИ защитил диплом в формате «Стартап как диплом»Студент МФТИ в Долгопрудном стал первым бакалавром в истории вуза, защитившим диплом в формате стартапа. Основой работы стал проект по увеличению срока хранения свежей зелени для торговых сетей.
В МФТИ в Долгопрудном впервые состоялась защита выпускной квалификационной работы в формате «Стартап как диплом». Первым бакалавром, представившим такой проект, стал студент Физтех-школы аэрокосмических технологий Федор Калинин.
Основой дипломной работы стал стартап «Живая зелень», который Федор развивает вместе со студенткой ФЭФМ Ксенией Курочкиной. Проект посвящен технологии хранения свежей зелени для продуктовых магазинов. Разработка объединяет научные исследования, инженерное решение и стратегию коммерциализации.
Созданное оборудование уже внедряется в четырех российских компаниях и одной компании в Узбекистане. По данным команды проекта, технология позволяет сократить списание зелени с 35% до 8,5%, увеличить срок ее хранения с пяти до двадцати суток и повысить продажи этой категории товаров.
В 2026 году стартап представили на Петербургском международном экономическом форуме и Российском венчурном форуме. Кроме того, команда стала победителем «Академии инноваторов» и приняла участие в международных бизнес-миссиях в Узбекистане, Беларуси и Бразилии.
В МФТИ отметили, что опыт защиты стартапа в качестве дипломной работы признан успешным. В дальнейшем университет планирует развивать формат «Стартап как диплом» среди студентов бакалавриата.
Ранее REGIONS сообщил, что число желающих поступить в МФТИ выросло почти в полтора раза с прошлого года.