Юные инженеры из Долгопрудного разработали робота для сортировки мусора
В Долгопрудном завершились трехдневные международные робототехнические соревнования «Roboscience Hacathon 2024», проходивший на базе Технопарка Физтех-лицея имени П. Л. Капицы. В мероприятии участвовали старшеклассники и студенты, представившие своих роботов-атлетов.
Победителем технологического трэка «Миссия невыполнима» стала команда, разработавшая прототип робота-уборщика.
Команда разработчиков запрограммировала робота на сортировку объектов по цвету. Автоматическое устройство, оснащенное клешней-манипулятором и системой компьютерного зрения, должно был помещать красные и синие бруски в соответствующие контейнеры.
Для реализации этой задачи была использована нейросеть.
В состав команды «МДКБ» вошли представители Московского техникума космического приборостроения МГТУ имени Н. Э. Баумана и учащиеся московской школы № 1563. В этом году соревнования собрали 170 участников из России и Белоруссии.
Ранее REGIONS сообщил, что студенты Физтех-колледжа в Долгопрудном «встретились» с космологами в виртуальной реальности.