Фото: пресс-служба администрации г.о. Долгопрудный
Фото: пресс-служба администрации г.о. Долгопрудный

Первый городской фестиваль волонтеров «Спешите делать добро» прошел в округе


/Главная /Общество
Автор текста:
Нина Соколова
/важно
/Главная /Общество
Автор текста:
Нина Соколова

/важно

Идея организовать такое мероприятие принадлежит членам Общественной палаты округа. Ее поддержала администрация муниципалитета.  Около 30 волонтерских объединений нашего города представили свою работу во Дворце культуры «Вперед».

Поприветствовал участников и гостей фестиваля глава городского округа Долгопрудный Владислав Юдин:


«Многие и многие жители округа – от детей до ветеранов – активно участвуют в волонтерском движении. Этот фестиваль – некий срез-тест гражданской активности округа, а количество и разнообразие волонтерских направлений лишь подтверждают ее высокий уровень. Уверен в том, что фестиваль станет традицией и объединит добрые сердца, людей с активной жизненной позицией и потребностью быть полезными людям и стране. Со своей стороны гарантирую поддержку волонтерству», – сказал глава округа
Фото: пресс-служба администрации г.о. Долгопрудный
Фото: пресс-служба администрации г.о. Долгопрудный

В фойе Дворца культуры организаторы оформили площадки для презентаций, на которых общественники смогли продемонстрировать свое дело. Здесь были представленные самые разные направления: донорство, просвещение, экология, краеведение, кинология и многое другое. Отдельной темой стала помощь специальной военной операции.

Члены Ассоциации многодетных семей рассказали, как мастерят для бойцов окопные свечи и «сухой» душ, создают для участников СВО милые талисманы.

Студенты Физтех-колледжа показали возможности беспилотников, над которыми они трудятся.

Рукодельницы объединения «Клубочек» представили свои теплые творения. Женский творческий коллектив вяжет шерстяные вещи не только для бойцов, но и для новорожденных пациентов больниц.

Участникам фестиваля вручили благодарственные письма главы г.о. Долгопрудный и Общественной палаты округа.

Фото: пресс-служба администрации г.о. Долгопрудный
Фото: пресс-служба администрации г.о. Долгопрудный

Добровольческое направление сегодня активно развивается и популяризируется. Только в Подмосковье на платформе volontermo.ru зарегистрировались почти 38 тысяч человек, которые помогают нуждающимся и развивают проекты.

«Тем, кто регулярно участвует в добровольческой деятельности или только хочет начать ей заниматься, нужна помощь, совет, экспертное мнение. А еще, конечно, необходим обмен опытом, сбор обратной связи и понимание — в правильном ли направлении ты движешься? Именно для того, чтобы «прокачивать» наших волонтеров, отвечать на накопившиеся вопросы, вместе корректировать работу, мы и проводим серию мероприятий», — сказала ранее министр информационных и социальных коммуникаций Московской области Екатерина Швелидзе.