:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNC8wNS9TQUlXVVhJdVNVQnR4ZVQwU09mQU9XMnZvWTBEcURTd1dxYk82TWxmLmpwZw.webp)
Хирурги Долгопрудненской больницы протезировали сонную артерию пациенту с сахарным диабетом
В нейрохирургическое отделение Долгопруднеской больницы на плановое оперативное лечение был госпитализирован 66-летний местный житель. Ранее мужчине диагностировали протяженные сужения сонных артерий атеросклеротическими бляшками. Кроме того, у пациента были сопутствующие заболевания – сахарный диабет, поражение артерий ног, артериальная гипертензия.
Но несмотря на угрозу инсульта и очевидные показания к операции, пациент не сразу на нее решился.
Специалист добавил, что каждое изменение сосудов являлось потенциальной угрозой для больного и могло привести к инсульту.
Операция длилась около двух часов и прошла успешно. После хирургического вмешательства у мужчины не было никаких неврологических нарушений. На третьи сутки его выписали из больницы на амбулаторное лечение.
В региональном Минздраве добавили, что операцию выполнили ангиохирург Сергей Темиряев, которому ассистировал нейрохирург Шамиль Сагариев.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2x1emhpLXZlc25hLW1hcnQtc2l0ZS13aWRlX01YbUdSSVUuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzIwMjYwMzEzLTEzMzcxMS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RlMXUxM2s4Z2ZpMWt6dGxzdzNsMGlrM2F6MnF2Zm10Z3p0ZGVzNnpmYnBxYnV6cy1zb21paG55MGV6eXlpbGVpeWJpb2UxdjNyZmI5ODBjajBrYXRjZC0xLmpwZw.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI2LzAzLzE3LzIwMjYwMjIzXzE2MDAwMC5qcGc.webp)