:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82L2FuYWxpei1rcm92aS16YWJvci1rcm92aS1zaXRlLXdpZGVfMFJxb2NoQi5qcGc.webp)
Российские ученые нашли способ подавить рост агрессивного рака костей у детей
МФТИ: выявлен механизм подавления роста и метастазирования остеосаркомыРоссийские ученые выявили молекулярный механизм, позволяющий подавить рост и метастазирование остеосаркомы — агрессивной раковой опухоли кости, которая часто встречается у детей. Об этом сообщает пресс-служба Министерства инвестиций, промышленности и науки Московской области со ссылкой на исследования МФТИ, Московского центра перспективных исследований и РАН.
Остеосаркома быстро привыкает к химиотерапии и дает метастазы: белок, который должен бороться с раковыми клетками, начинает помогать им распространяться. Ученые обнаружили крошечную молекулу (микроРНК), работающую как «переключатель». При искусственном добавлении она возвращает белку функцию защитника и останавливает агрессивный рост рака.
В экспериментах на клетках и куриных эмбрионах обработанные клетки стали в 13 раз чувствительнее к стандартному химиопрепарату. Подход принципиально новый: ученые предлагают не грубо убивать клетки, а тонко управлять процессами с помощью малых РНК. Это сохраняет природную защиту организма, одновременно лишая рак возможности расти. Теоретически метод может стать основой для более щадящей и эффективной терапии.