:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8xMC95Y1lvUTk3c1lraGNPUm41Y1RQYjIwZFRZNmJLTzJFc1Q2czdMczZDLmpwZw.webp)
Как мошенники пытались оформить кредит на редактора REGIONS
Жительница Подмосковья чуть не стала жертвой новой мошеннической схемыВсе началось с безобидного звонка. Наталье позвонил человек, представившийся сотрудником логистической компании, и сообщил, что ей должна быть доставлена посылка весом 2 кг.
Мошенник попросил назвать код из SMS для подтверждения получения. Сначала Наталья ответила, что никакого сообщения не получала, но, заглянув в телефон, увидела уведомление с шестизначным кодом. Не заподозрив подвоха, она озвучила его.
Именно в этот момент началась настоящая атака. Собеседник сделал вид, что забыл положить трубку, и начал громко кому-то говорить.
Наталья мгновенно бросила трубку. Сердце девушки заколотилось.
Однако мошенники уже запустили следующий этап. На телефон редактора REGIONS начали приходить SMS и сообщения в мессенджерах с тревожными уведомлениями: «Зафиксирован вход в ваш личный кабинет на Госуслугах», «Ваши документы по недвижимости находятся в обработке», «Если это не вы — срочно свяжитесь с горячей линией по номеру…».
Наталья набрала указанный номер. Ей ответил «сотрудник поддержки», который в панических тонах описал угрозы: оформление кредитов, регистрация фирм-«однодневок», отмывка денег. Через несколько минут раздался еще один звонок — якобы от «представителя Роскомнадзора».
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNS8xMC8weVFsZzB3aUt2ZFQzd01KVHN4V3k4cGR1R0lNbTNCNnhGTHBhano2LmpwZw.webp)
На «горячей линии госуслуг» подчеркнули: предствитель Роскомнадзора позвонит только один раз, нужно обязательно взять трубку. Наталья так и сделала.
Поняв, что имеет дело с мошенниками, Наталья намеренно назвала банки, в которых у нее нет счетов, и сказала, что основные средства находятся у мужа.
По словам журналиста, ключевая опасность этой схемы — в ее многоуровневой психологической подоплеке.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNS8xMC9TV3Vwa3BlcjBtaU1BdFJUTmRwSk1RTUZuUmk5c1hFSGUxR0RzNlVELmpwZw.webp)
Ранее REGIONS сообщал, что в Telegram появилась фейковая группа администрации Домодедова.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2ltZy01ODQ0LTEuanBn.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS80WkFIRFJtNFhNdW9iQUpRZ21pbGt4ZTg1S3RZTXZiTUw2ZXFBZkFaLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2F2dG9idXMtdi1wb2Rtb3Nrb3ZlLW1hcnNocnV0a2Etc2l0ZS13aWRlLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2FydGljbGVzaW1hZ2UyMDI2MXBob3RvLTIwMjQtMDgtMDUtMTE1MTI5LXppeXd6bTgtOTM4anJlZy5qcGVn.webp)