:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8wNy83U1BVcnB4dklsMVVGemZMNzZzTWdCTURwaW1Sb0NYRExEcEFkcDhWLmpwZw.webp)
Дом, где живут сказки: как энтузиасты превращают мечты в бетон и легенды
На окраине подмосковного Домодедова на гектаре земли расположился уникальный арт-парк «Пространство детской мечты», который местные жители с теплотой называют «Сказкой». Уже почти три десятилетия — с момента основания 28 лет назад — этот культурно-развлекательный уголок продолжает расти, обретая новые формы и смыслы.
Авторами и хранителями этого проекта выступают художник Михаил Пилюгин, столяр Анатолий Корольков и основатель парка Александр Черкасов. Их команда не только создает новые объекты, но и регулярно занимается реставрацией уже существующих композиций, адаптируя их под современные требования и обновляя после погодных разрушений.
Главная особенность этого пространства — его «тактильность»: посетителям не запрещается трогать экспонаты руками, забираться на них, взаимодействовать. Это не только позволяет детям прочувствовать сказку буквально, но и делает парк живым. Однако такая доступность оставляет следы — со временем на скульптурах появляются трещины, сколы, и реставрация становится постоянным процессом.
Ландшафтный и архитектурный дизайн парка подчинен идее развития воображения: здесь можно встретить гигантские грибы, избушку на курьих ножках, Кощеево царство и даже антивандальный огород с огромными овощами и фруктами. По соседству с природными зонами отдыха у пруда находятся скульптуры героев русских народных сказок и былин. Эти композиции органично вплетены в школьную тематику, помогая детям и педагогам глубже погружаться в изучаемый материал.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNS8wNy9QYzlYNTV3SVhPSnNlM0pYaThpek9xYktEc1RLNTFRYlQ0QjZMVjJZLmpwZw.webp)
Сейчас в парке ведется реставрация богатырского оружия — каплевидного щита, изображенного в древнерусских летописях. По словам мастера, он будет выполнен по каркасной технологии, обложен бетоном и тщательно закреплен.
Особого внимания заслуживает зона, посвященная Александру Пушкину. По замыслу автора, она начнется с композиции «33 богатыря» и скульптуры дядьки Черномора. Каждый из богатырей, по словам Михаила Пилюгина, получился индивидуальным.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNS8wNy9pMjEwZW5aN1pGOVVPNzFuS1h6TTBWM1gwMlZ1MGxXajJLa1dHaTQyLmpwZw.webp)
Парк «Пространство детской мечты» открыт для всех желающих ежедневно с 9:00 до 20:00.
Ранее REGIONS писал о том, что домодедовцев приглашают на арт-пикник в «Городской лес».
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2ltZy01ODQ0LTEuanBn.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS80WkFIRFJtNFhNdW9iQUpRZ21pbGt4ZTg1S3RZTXZiTUw2ZXFBZkFaLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2F2dG9idXMtdi1wb2Rtb3Nrb3ZlLW1hcnNocnV0a2Etc2l0ZS13aWRlLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2FydGljbGVzaW1hZ2UyMDI2MXBob3RvLTIwMjQtMDgtMDUtMTE1MTI5LXppeXd6bTgtOTM4anJlZy5qcGVn.webp)