:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8xMi9ZdVJyaDdiMjc5YkxJSldub25lb254NkVocmtxVnpEYnZxbnViR1FtLmpwZw.webp)
Мастера Средневековья: неизвестные грани немецкой графики раскрыл искусствовед Бо
В Домодедове прошел семинар по немецкой графике позднего СредневековьяВ Домодедове на площади 30-летия Победы прошел семинар, посвященный немецкой графике эпохи Альбрехта Дюрера. Мероприятие состоялось вечером 12 декабря в 20:00 и было организовано известным искусствоведом Валерием Бо, специалистом по печатной графике.
В рамках лекции основное внимание уделялось не самым известным мастерам позднего Средневековья. Участники познакомились с творчеством Мартина Шонгауэра и Израэля ван Мекенема, а также изучили гравюры художников, которых историки относят к периоду «темных времен». Искусствовед подробно анализировал работы, останавливаясь на мельчайших деталях и раскрывая исторический контекст их создания.
По словам Валерия Бо, значительная часть произведений того времени создавалась под влиянием католической церкви и голландской буржуазии. Поэтому в гравюрах преобладают религиозные сюжеты, в которых иногда просматриваются элементы повседневной жизни того периода. Он также подчеркнул, что Средневековье ошибочно называют «потерянной эпохой», поскольку культура и живопись развивались тогда не менее активно, чем в другие исторические периоды.
В ходе встречи слушатели задавали вопросы о работах, а искусствовед детально комментировал каждый аспект.
Ранее REGIONS писал о том, что нарисовали как профессионалы: домодедовские художники привезли призы с конкурса рисунков.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2ltZy01ODQ0LTEuanBn.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS80WkFIRFJtNFhNdW9iQUpRZ21pbGt4ZTg1S3RZTXZiTUw2ZXFBZkFaLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2F2dG9idXMtdi1wb2Rtb3Nrb3ZlLW1hcnNocnV0a2Etc2l0ZS13aWRlLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2FydGljbGVzaW1hZ2UyMDI2MXBob3RvLTIwMjQtMDgtMDUtMTE1MTI5LXppeXd6bTgtOTM4anJlZy5qcGVn.webp)