:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNC8wMi9RMkk2S1VpZE9wbzVaeVlMZTNOeXVETnl5NGlvMFJpcXR5TlFacEM1LnBuZw.webp)
Домодедовцы сдали в фандоматы более 13 тысяч кг на переработку
Фандоматы «РТ-Инвест» работают в Подмосковье с 2021 года. Сегодня 567 экопунктов установлены в 38 округах. За все время жители области сдали 8,5 миллиона пластиковых бутылок и 3,5 миллиона алюминиевых банок. Пластик и алюминий уже отправлен на переработку. Из сданной жителями тары произведут пластиковую посуду, мебель, одежду, строительные материалы, запчасти для автомобилей.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNC8wMi84NjVvYVo0dVVSU1A0ZVZSYUFMdWJGa28xeDRsaXRtWXBkY3A3SlJJLmpwZw.webp)
Лидером среди городов по количеству тары на протяжении последних месяцев является Балашиха. Жители городского округа сдали в фандоматы «РТ-Инвест» почти 1,2 млн пластиковых бутылок и алюминиевых банок. Пользователи из Подольска - 1 млн. Красногорск, вместе с Люберцами, делят третье место – 900 тысяч. В десятку также вошли Королев, Мытищи, Химки, Одинцово, Долгопрудный и Домодедово.
Все фандоматы подключены к системе лояльности компании «РТ-Инвест». На сегодняшний день в ней уже зарегистрировано 75 тысяч пользователей. За каждую сданную тару участники получают баллы. За время работы экопунктов пользователям было начислено 60 млн баллов. Больше всего- почти 50 млн - участники использовали в сервисе UDS, предоставляющем различные скидки. Почти 8,5 млн (из расчета 1 балл = 1 рубль) - жители Подмосковья потратили на покупку продуктов в сети «ВкусВилл». Партнерами «РТ-Инвест» в программе лояльности также являются библиотека электронных книг «ЛитРес», сеть ресторанов быстрого питания «Додо Пицца» и обувная сеть Ralf Riger. Кроме того, баллы можно отправить на благотворительность в один из трех фондов.
Фандоматы — собственная разработка компании «РТ-Инвест». Производство аппаратов находится в городе Климовск. При этом уровень локализации оборудования достигает 80 процентов.