Травматолог-ортопед рассказал о правилах передвижения в гололед
Заведующий травмпунктом Домодедовской больницы, врач травматолог-ортопед Денис Журавлев рассказал, какие правила следует соблюдать зимой, если вы не планируете встречать Новый год в гипсе.
Подмосковные синоптики прогнозируют в области резкое потепление, что неизбежно приведет к гололедице на дорогах и тротуарах и, соответственно, могут участиться случаи падений и травм. Врач-травматолог предупреждает, что распространенные «зимние» диагнозы — травмы ног, растяжение связок, ушибы, вывихи и переломы голеностопных суставов, лучевой и тазобедренных костей. Виной всему лед.
Чтобы сохранить здоровье врач рекомендует обходить наиболее обледеневшие участки; не торопиться, во время ходьбы опорой должна служить вся ступня. Зимой лучше носить обувь на плоской подошве или низкими широкими каблуками. Не держите руки в карманах и не выходите на улицу в гололед в нетрезвом состоянии. Если вы все-таки потеряли равновесие, то безопаснее всего падение на бок, локти следует прижать к бокам. Если же вы падаете на спину, по возможности прижмите подбородок к груди, а руки раскиньте в стороны.
Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев сообщил, что регион тщательно подготовился к зиме и убирать улицы от снега будут почти 4 тысячи единиц спецтехники, 18 тысяч человек и 1 400 средств малой механизации.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2tvei05MDU5LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bob3RvLTgtMjAyNi0wMy0xNy0xNi0xMi0wNi5wbmc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3l4ajBhd25zenhtdmF3MWh6MnV2bWpheW5pOHpsM2JvYjNydmx0aXdtanl0bWRtdG10Z3RtdG15bmRlMWxuYnV6dy53ZWJw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bob3RvLTIwMjYtMDMtMjAtMTM1NDA4LnBuZw.webp)