В Подмосковье начал работу Штаб общественного наблюдения за ЕДГ-2023
В Одинцово открылся Ситуационный центр штаба общественного наблюдения за Единым днем голосования (ЕДГ). Он начнет работу с 1 сентября.
Участие в открытии центра приняли члены штаба общественных наблюдателей, представители ведущих гражданских институтов области, председатель Совета при губернаторе Московской области Андрее Воробьеве по развитию гражданского общества Марина Юденич и уполномоченная по правам человека Ирина Фаевская.
— подчеркнула Фаевская.,
«Присутствие наблюдателей на избирательных участках предупреждает фальсификации, различные нарушения процедуры проведения выборов и снижает вероятность непреднамеренных организационных и административных ошибок»,
Для удобства работы в штабе были организованы пресс и медиацентры. Здесь также будет работать группа по поиску нарушений при электронном голосовании и выявлении сигналов в Интернете и соцсетях. Ситуационный центр начнет свою работу 1 сентября.