:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS9ONUZHeVdaT2w4ZHI3SFN3TlU0V0xGWEpSaTNqeWRCVWZ5c2tsSmwwLnBuZw.webp)
Жители Белых Столбов 18 лет подряд готовят крещенскую купель
В Домодедове оборудуют крещенскую купель на Глубоком прудуВ микрорайоне Белые Столбы уже по сложившейся традиции крещенская купель будет обустроена на берегу Глубокого пруда. Подготовкой места для купаний на протяжении 18 лет занимается инициативная группа местных жителей, известная под неофициальным названием «Белостолбовские киты».
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNi8wMS9jQ3o4T3ZBZXBjdnZ2QzlkVTB2eE05cnlLaUFSNjRlNjdZejVncDVILnBuZw.webp)
В этом году традициям также не изменили: купель вновь вырезали в виде креста, а рядом установили большой ледяной крест. В ближайшее время жители оборудуют бортики и поручни для безопасного спуска, а также организуют подсветку, которая осветит не только прилегающую территорию, но и саму воду.
Праздничную атмосферу дополнит колокольный звон, который будет транслироваться через колонки. Для обогрева гостей разведут большие костры — дрова доставят на снегоходе. Всех желающих угостят горячим чаем: для этого заготовили около 60 литров напитка.
Безопасность во время крещенских купаний будут обеспечивать спасатели, сотрудники полиции и бригада скорой помощи. Купания начнутся в полночь, однако окунуться в купель можно будет уже с 23:00 — освящение воды батюшка проведет днем 18 января.
Ранее REGIONS сообщал, что в Домодедове назвали шесть мест для крещенских купаний.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2ltZy01ODQ0LTEuanBn.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS80WkFIRFJtNFhNdW9iQUpRZ21pbGt4ZTg1S3RZTXZiTUw2ZXFBZkFaLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2F2dG9idXMtdi1wb2Rtb3Nrb3ZlLW1hcnNocnV0a2Etc2l0ZS13aWRlLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2FydGljbGVzaW1hZ2UyMDI2MXBob3RvLTIwMjQtMDgtMDUtMTE1MTI5LXppeXd6bTgtOTM4anJlZy5qcGVn.webp)