:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzNjMDM3MGNkNjFlYjJjZjg5ZGVkNTg5NjU3MjI4MzE2LTEuanBn.webp)
Кто чаще болеет туберкулезом: советы пульмонолога Домодедова
Пульмонолог Бабаян назвала группы риска по туберкулезуВ Домодедовской городской больнице рассказали, кто находится в группе повышенного риска по туберкулезу.
Врач-стажер и пульмонолог Феня Бабаян сообщила, что в группу риска входят люди с сахарным диабетом, бронхиальной астмой, хронической обструктивной болезнью легких, ревматоидным артритом, заболеваниями желудка, пиелонефритом и другими хроническими болезнями. Риск выше у пациентов, получающих гормональную терапию. Она отметила, что таким людям нужно ежегодно проходить Диаскинтест. Это внутрикожная проба, которая помогает выявить туберкулез на ранней стадии.
Флюорография тоже важна для профилактики. Она позволяет выявить болезнь до появления симптомов. Флюорографию включили в программу диспансеризации. Людям с хроническими болезнями легких, сахарным диабетом и другими заболеваниями нужно проходить ее каждый год.
Современные цифровые флюорографы установлены в модуле диспансеризации «Здоровье Подмосковью» и в поликлиниках номер 2 и номер 3. Обследование обязательно для работников образования, ЖКХ, торговли и пищевой промышленности.
Туберкулез вызывают бактерии Mycobacterium tuberculosis complex. Один больной человек может заразить примерно пятнадцать человек в год, если не лечится. Болезнь долго может не проявляться. Кашель, одышка, повышение температуры и потеря веса появляются на поздних стадиях.
Пациенты могут пройти Диаскинтест, флюорографию или диспансеризацию по направлению участкового терапевта или узкого специалиста. Записаться можно по телефону 122, на портале «Здоровье», через мобильное приложение МАКС или инфоматы в поликлиниках.
Ранее REGIONS писал о том, что бесплатный скрининг полости рта пройдет в Домодедове 24 марта.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2tvei05MDU5LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bob3RvLTgtMjAyNi0wMy0xNy0xNi0xMi0wNi5wbmc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3l4ajBhd25zenhtdmF3MWh6MnV2bWpheW5pOHpsM2JvYjNydmx0aXdtanl0bWRtdG10Z3RtdG15bmRlMWxuYnV6dy53ZWJw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bob3RvLTIwMjYtMDMtMjAtMTM1NDA4LnBuZw.webp)