:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8xMi82V01DNlVwVVo2Y3A5NEFwZVNLWmtaU1dnYzVMZHQ5RlNkTVF3SFBSLmpwZw.webp)
Вес лишний — здоровье в опасности: узнайте, как снизить риски сердечно-сосудистых и опорно-двигательных заболеваний
Минздрав: врач Домодедовской больницы провела лекцию о вреде лишнего весаВ Домодедовской больнице продолжают серию профилактических лекций для пациентов. Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения Московской области.
На одной из последних встреч врач-терапевт центра здоровья Алина Потапова побеседовала с пациентами стационара на тему избыточного веса и его влияния на организм. По словам специалиста, эта проблема актуальна для многих, поскольку лишние килограммы негативно сказываются на работе всех систем. В частности, повышаются риски сердечно-сосудистых заболеваний и развития сахарного диабета второго типа.
Врач пояснила, что ожирение создает серьезную дополнительную нагрузку на суставы и позвоночник. Это может привести к болезням опорно-двигательного аппарата и даже спровоцировать нарушения дыхания, например, синдром обструктивного апноэ, когда во сне происходят остановки дыхания.
В рамках лекции подробно обсудили, как бороться с лишним весом, какие хронические болезни он вызывает, а также принципы правильного питания и здорового образа жизни для профилактики. Алина Потапова подчеркнула, что для постановки точного диагноза необходима диагностика. Она включает измерение роста, веса и расчет индекса массы тела (ИМТ) — специального показателя соотношения этих параметров.
Терапевт отметила, что лечение всегда начинается с рекомендаций лечащего врача по коррекции питания и ежедневных привычек. Подобные просветительские беседы проводятся в центре диспансеризации и других отделениях Домодедовской больницы на постоянной основе.
Министерство здравоохранения Московской области напоминает, что жители региона могут пройти бесплатную диспансеризацию и профилактические медосмотры в поликлиниках по месту прикрепления. Самозапись доступна на региональном портале государственных услуг «Здоровье», по телефону 122.
Ранее в REGIONS сообщалось, что в Домодедове проведут диспансеризацию 5, 8 и 9 января.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS9ZNmtTYlRQd0FhZElISTN4REMzeWxvSlNJbjl1YmFuNnk1b1F6QmJWLnBuZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS80WkFIRFJtNFhNdW9iQUpRZ21pbGt4ZTg1S3RZTXZiTUw2ZXFBZkFaLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2ltZy01ODQ0LTEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2F2dG9idXMtdi1wb2Rtb3Nrb3ZlLW1hcnNocnV0a2Etc2l0ZS13aWRlLmpwZw.webp)