Королева пианистов Екатерина Мечетина подарила дубненцам симфоническую фантазию «Утес»
Концерт заслуженной артистки РФ Екатерины Мечетиной и Дубненского симфонического оркестра стал долгожданным событием для жителей Дубны.
В программе концерта — произведения Рахманинова, любимого композитора пианистки. Екатерина Мечетина считает его самым русским композитором. Его музыка, по словам пианистки, учит любить, стойко терпеть, надеяться и смиряться, верить и благодарить.
В рамках сольной программы Екатерина Мечетина исполнила транскрипции Рахманинова на произведения других композиторов. Эти фрагменты редко включают в концерты, поэтому выступление вызвало большой интерес у публики. Также впервые прозвучала симфоническая фантазия «Утес».
Вместе с Екатериной Мечетиной на сцене выступили музыканты Дубненского симфонического оркестра и дирижер Сергей Поспелов. Зрители стали свидетелями настоящего чуда, когда на одной сцене собрались такие талантливые исполнители. Музыканты назвали этот концерт историей дружбы, музыки, большого труда и объединяющей силы искусства.
Дирижер Сергей Поспелов отметил, что очень важно встречаться с такими музыкантами, как Екатерина Мечетина. Работая вместе с ней, можно выйти на новый уровень, поэтому для оркестра это большая радость.
Концерт стал четвертым и завершающим в цикле фестиваля «Белые ночи в Дубне». Он прошел при поддержке Объединенного института ядерных исследований и команды главы Дубны.
Ранее Дубненский симфонический оркестр выступил на Менделеевской набережной в рамках «Музыки на Волге».