:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8xMS94TFZiR1IxaXQwQk9MVUYxUG9GZWhRTWZPc0hpUWRBRVN4U1NkZXpXLmpwZw.webp)
Сильнейшая за год магнитная буря ударила по Земле: какой силы геошторм будет 13 ноября
На Земле продолжается сильнейшая за месяц магнитная буря. Согласно прогнозам Лаборатории солнечной астрономии, 13 ноября ожидается геомагнитное возмущение значительной силы — вероятность сильного геошторма оценивается в 90%.
Вечером 11 ноября специалисты зафиксировали резкий рост активности магнитосферы до «красного уровня», что говорило о начале мощного воздействия на Землю солнечного ветра. Причиной стал серия интенсивных вспышек и выбросов корональной массы, произошедших на поверхности Солнца.
По данным Института космических исследований (ИКИ) и Института солнечно-земной физики (ИСЗФ), скорость последнего выброса плазмы достигает 200 километров в секунду — это в 1,5–2 раза быстрее предыдущих потоков. Такая скорость увеличивает вероятность того, что облако солнечной материи не просто заденет магнитное поле Земли, а проникнет глубоко в него.
Ожидаемый пик активности — ночь-утроа 13 ноября и следующие сутки. По расчетам, геомагнитная буря может достичь уровня G4 (очень сильная). Это означает возможные:
- сбои в работе спутников и радиосвязи,
- перебои в энергосистемах на севере страны,
- расширение зоны видимости полярных сияний — их могут увидеть даже в средних широтах, включая Подмосковье.
Для людей, чувствительных к изменениям погоды, такой период может сопровождаться головными болями, слабостью, скачками давления и нарушением сна. Медики рекомендуют в эти дни избегать чрезмерных нагрузок, больше отдыхать и при необходимости принимать препараты по согласованию с врачом.
Что будет дальше?
- 14–23 ноября: ожидается относительно спокойная геомагнитная обстановка. Возможны лишь незначительные колебания.
- 24–27 ноября: прогнозируется второй всплеск активности — возможна слабая магнитная буря (G1-G2).
- Конец ноября — начало декабря: постепенное затухание солнечной активности, стабилизация магнитосферы.
В настоящее время уровень солнечной активности остается очень высоким — 8,7 балла из 10. За последние сутки были зафиксированы многочисленные вспышки класса С и несколько крупных выбросов корональной массы.
Ранее REGIONS рассказывал, опасен ли «зеленый» метеорит, замеченный в небе над Подмосковьем.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS9EVTZvdmxiOVZ2aXZPNVBoZTV6cFF0azNtTjFuZXd0bVRIUTVGRGFGLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xLzc4NzY5LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3Bob3RvLTIwMjYtMDEtMzAtMTItNDAtMjIuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3Bob3RvLTIwMjYtMDEtMjktMDgtMzMtMzctMS5qcGc.webp)