:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8wOC9ZVW9EZ2Q4QlRjMlltVzFoMkFWTWNzbjN3TEpiRUVKc2RpNTFwVTFsLnBuZw.webp)
Онколог областного онкодиспансера рассказал о мерах профилактики рака легкого
Минздрав МО: как предотвратить рак легкого, рассказал онколог из ПодмосковьяВсемирный день борьбы с раком легкого отмечается 1 августа, в связи с чем специалисты в очередной раз обращают внимание на серьезность этого заболевания. Об этом сообщило Министерство здравоохранения Московской области.
Ежегодно в России рак легкого диагностируют у 50 тыс. человек. Он занимает лидирующие позиции среди онкологических заболеваний как по распространенности, так и по смертности. По данным Всемирной организации здравоохранения, эта злокачественная опухоль является основной причиной гибели от рака у мужчин и второй по значимости у женщин, уступая лишь раку молочной железы. При отсутствии своевременного и адекватного лечения опухолевый процесс способен распространиться за пределы легких, поражая близлежащие и отдаленные органы.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNS8wOC9DNVNjeWxSc212ZUJTcU9TcDFCcjJhbDB3eTFSaEQxQlowc1hjc2tILnBuZw.webp)
Специалисты Московского областного онкологического диспансера напоминают, что обнаружение заболевания на ранних стадиях значительно повышает эффективность лечения. Поэтому регулярные профилактические медицинские осмотры и диспансеризация являются критически важными мерами для выявления болезни на раннем этапе.
Жители Подмосковья могут пройти бесплатную диспансеризацию и профилактические медосмотры в поликлиниках по месту прикрепления, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Московской области. Самозапись доступна на региональном портале государственных услуг «Здоровье», по телефону 122.
Актуальные новости Подмосковья читайте в телеграм-канале REGIONS.
Ранее REGIONS сообщал, что в Подмосковье установили 47 новых рентген-аппаратов, включая Коломну и Люберцы.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzdnOWEzNjA5LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3l4ajBhd25zenhtdmF3MWh6MnV2bWpheW5pOHlsMmZ0eDBveG91ZGNkZ211YW5ibi53ZWJw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzE3NTk5MTEyNDUxNTEtenYzLTQ0MzQtcy53ZWJw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3l4ajBhd25zenhtdmF3MWh6MnV2bWpheW5pOHpsM2w0YWpiaGQyNXplbmh0ZG1mM213aDZtbnYyYndwaGV3NXBvaGxzbW16MGVkYnZlZzkxemdua3oyMTF5dzVpYmk1M3p3ancud2VicA.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL2tvbXAuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL2tvbXAxLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2lzdG9jay01ODYzNzE3NjIuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2lzdG9jay0xMzQ4NDgzNTgxLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzRfRWFOdjBueC5qcGc.webp)