Картинка
/ Фото: пресс-служба администрации г.о. Дубна

В Дубне запустили 10 насосных станций: как округ готовится к подъему воды

В Дубне установили 10 насосных станций для защиты от подтоплений

/Главная /Новости
/Главная /Новости

В Дубне полностью собрали систему из десяти насосных станций, которая должна защитить город от подтоплений во время весеннего подъема воды. Последние два насоса уже доставили, а 23 марта всю систему проверили в работе. Испытания показали, что оборудование работает штатно. Об этом сообщает пресс-служба администрации Дубны.

Все десять станций поставили на заранее подготовленные площадки на Южной и Центральной канавах. Вместе они могут перекачивать 5000 кубометров воды в час. В городе уже определили, откуда будет забираться вода и куда ее будут сбрасывать.

Глава Дубны Максим Тихомиров сообщил, что насосы разместили в двух точках Левобережья при поддержке ГУ МЧС по Московской области. По его словам, это нужно для того, чтобы отводить воду в Волгу и не допустить подтоплений рядом с садовыми товариществами.


«Всего 10 общим объёмом 5 тыс. кубометров воды в час – для перекрытия русел Южной и Центральной канав и принудительного переброса воды из них в русло Волги для предотвращения подтоплений ближайших СНТ», — сказал он.

На обеих площадках, которые находятся в зоне возможного подтопления, круглосуточно дежурят две бригады Московской областной специализированной аварийно-восстановительной службы. Сейчас уровень воды в Южной и Центральной канавах опасений не вызывает. На плотине открыты шесть щитов, через нее уходит почти 800 кубометров воды в секунду.

Замглавы Дубны Алексей Брызгалов отметил, что в Иваньковском водохранилище и ниже гидроузла сейчас есть нужный запас по объему воды. По его словам, это должно смягчить ситуацию, когда начнется вскрытие верховьев Волги, и помочь городу спокойно пройти период высокого уровня воды.

Установка насосов стала частью большого плана по защите Дубны от подтоплений. В город заранее завезли водоналивные дамбы, убрали лишний снег в черте города, прочистили дренажные канавы и ливневую канализацию. Кроме того, город наладил работу с Федеральным агентством водных ресурсов и МЧС, а все экстренные службы уже провели тренировку на случай нештатной ситуации.