:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi83L2RkODFjZTBiLTFlZTgtNDJjZS05ZWU5LTFmOWEyMmYxOGRmZl9CS0hnWVhYLmpmaWY.webp)
Формула успеха наукограда: почему каждый третий выпускник в Дубне — медалист
Глава Дубны объяснил рекордное число медалистов стратегией развития городаВо Дворце культуры «Октябрь» состоялся торжественный вечер, посвященный лучшим выпускникам школ и лицеев Дубны. В этом году в наукограде зафиксировано беспрецедентное количество медалистов, стобалльников и мультибалльников. Разделить праздник с отличниками учебы пришли сотни родителей, родственников, учителей и друзей.
По итогам учебного года каждый третий одиннадцатиклассник в Дубне получает школьную медаль. В этом году награды удостоены 117 выпускников: 62 человека получили золотые медали, а 55 — серебряные. Для сравнения, в прошлом году в городе было 95 медалистов.
Федеральная медаль «За особые успехи в учении» не только является почетным знаком отличия, но и дает дополнительные преимущества при поступлении в высшие учебные заведения, обеспечивая приоритет при прочих равных условиях. Лидерами по количеству золотых медалей стали три образовательных учреждения: физико-математический лицей имени академика В. Г. Кадышевского (12 медалей), школа № 1 (9 медалей) и гимназия № 11 (9 медалей).
Физико-математический лицей имени академика В. Г. Кадышевского в очередной раз подтвердил статус ведущего учебного заведения наукограда. Учреждение стабильно демонстрирует высокие показатели, ежегодно выпуская десятки медалистов. Как отмечают специалисты, таких результатов удается достигать благодаря сильному педагогическому составу, реализации углубленных программ по точным и естественным наукам, а также формированию особой интеллектуальной среды, мотивирующей школьников.
В текущем году лицей стал безусловным лидером в Дубне по результатам Единого государственного экзамена. Сразу 13 выпускников учреждения набрали максимальные 100 баллов. Примечательно, что четверо из них пополнили ряды мультистобалльников, продемонстрировав идеальные знания по нескольким дисциплинам одновременно.
Всего в Дубне — 19 стобалльников и 4 мультибалльника, сдавших несколько предметов на высший балл. Особенно отличились ребята в точных науках: 9 выпускников получили максимальные 100 баллов по одному из самых сложных предметов — профильной математике.
Организаторы вечера отметили, что за каждым успехом выпускника стоит кропотливый труд наставников и поддержка семьи. В ходе церемонии слова благодарности были адресованы не только самим ребятам, но и их родителям, а также педагогам дубненских школ и лицеев, которые вложили знания и силы в подготовку нового поколения.
С поздравлением к собравшимся обратился глава Дубны Максим Тихомиров. Он отметил важность подготовки кадров для наукограда и выразил надежду, что сегодняшние отличники вернутся в родной город после окончания университетов.
Ранее REGIONS сообщал, что Дубна вошла в топ области по выбору инженерных предметов на ЕГЭ-2026.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi83LzZiN2Q2MGEyLTA1MjctNDQxZi1iOWI4LTExMWUzODliYjQ5ZF9Oc2xlbFdaLmpmaWY.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi83L2RlMjJmZGNjLTVkMmQtNDg1Yy1iNGUwLTI4YTczODA2YzZhM19GZGRmU2ZyLmpmaWY.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi83L2M0ZjVmODZmLWE4MjctNDBkOS1iYjE5LTEyYThjNjViNDkyMF9adkhLYUNqLmpmaWY.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi83L2JjZTE2ZmQxLWNkNmMtNGM0Ny1iMDNiLTBlNGQ2M2I1NjJiZV9Mc0QxTXFSLmpmaWY.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi83LzE1OTExMzcwLTMyMWUtNDYwNC1iNWYxLTE5YTE1ODU3ZTk1N19KOFFuVjRaLmpmaWY.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi83LzUzZTU3MmM2LTg5ZTYtNDMxZC1hMjJlLWY3NjFkYzNlNmJkMV9pa3Z0Z3JqLmpmaWY.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi83LzEwM2NiYjZhLTdhMjYtNGM0Yy1hNDFiLTUxOGYyMmUzMDliM19oandJdVRxLmpmaWY.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi83LzliMzA0NDU3LWMyMWItNDBmZS04MjhkLTBhNjEwZTE3YzFkZV9GN1RLNWRVLmpmaWY.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi83Lzc5YmQ0YjdkLTkyMmEtNDA4OS05MjZiLTBkZWNkYWRiNDBjNV9sWEdRd2ZKLmpmaWY.webp)