:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8wNy90VDdoTHRpUjhncTV3dlZaY25Majg4MHZscG1pQ0tHQloxOEsxSmZkLmpwZw.webp)
Что делать, если укусила змея: простые правила первой помощи
Лето пришло, и все больше людей отправляется на природу — в леса, поля, к водоемам. В таких местах можно встретить и змей, поэтому важно знать, как себя вести, если кого-то укусили.
Как отметила профессор кафедры медицины катастроф Института практической медицины Пироговского университета Марина Костюченко, наибольшую опасность для человека в средней полосе России представляет гадюка. Ее яд может вызвать как местные повреждения тканей (отек, некроз), так и общие реакции организма — нарушение свертываемости крови, проблемы с сердцем и даже анафилактический шок.
Поскольку большинство случаев укусов происходит вдали от больниц, правильная первая помощь играет особенно важную роль.
Как помочь пострадавшему:
- Сначала нужно вызвать скорую помощь и обеспечить пострадавшему покой. Его лучше всего уложить горизонтально и ограничить движения — это замедляет распространение яда.
- Укушенную конечность необходимо зафиксировать. Для этого используют бинты, подручные средства или просто фиксируют в удобном положении.
- Обработать рану и приложить холод. На место укуса накладывают чистую повязку, а сверху — что-то холодное: пакет со льдом, бутылку воды. Также стоит снять с укушенной руки или ноги украшения, часы, ремни — из-за отека они могут пережимать сосуды.
- Давать пить как можно больше — жидкость помогает разбавить яд в организме.
- Следить за дыханием и пульсом, особенно если есть признаки анафилактического шока. При остановке дыхания проводят сердечно-легочную реанимацию до прибытия медиков.
- Как можно скорее доставить пострадавшего в больницу, даже если симптомы не кажутся серьезными.
- Не принимать никаких лекарств самостоятельно — это может быть опасно.
Перед поездкой на природу, особенно людям с аллергией, рекомендуется проконсультироваться с врачом о возможности использования антигистаминных препаратов и их дозировке.
Также важно соблюдать меры предосторожности: носить закрытую обувь и плотную одежду, избегать густых зарослей и высокой травы, а главное — не трогать змей и не пытаться их ловить.
Ранее REGIONS сообщал, что клубок змей обнаружил житель Дубны возле постамента памятника Сталину.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yLzdnOWEzMDU2LTEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL2UxNTg3NWUxLTkzYTctNDNhMS1iMTRkLTYzZjdjNzNlMTI4Mi5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL2Ntdm5hdzl1Y3k5d2IzbjBjeTl0endycHlzOWpiM3psY25tdm1qYXluczh4bWk5NGFscDVlbXN6em1td2FoYnVta2cxc3ZodHVrZndjbmZkZDAxaGFkcndiZWUxeXV2YmVoejNsbXB3encuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL2Ntdm5hdzl1Y3k5d2IzbjBjeTl0endycHlzOWpiM3psY25tdm1qYXluaTh3bXM5bnZnb3l3aG41bjJqcnl2ZGxxbGYxc25qNnF0ZmVyMWZjeXZqbG50aHVhMmxsejFxMXJ3enhsbXB3encuanBn.webp)