Эволюцию подстаканников и билетов на поезд можно увидеть на вокзале в Дубне


/Главная /Общество
Автор текста:
Денис Садкевич
/Главная /Общество
Автор текста:
Денис Садкевич

Тридцатилетний юбилей музея Дубны отметили вместе с открытием выставки «Станция Большая Волга, следующая — Дубна». Ее организовали совместно с РЖД и посветили 90-летию со дня прибытия первого поезда на Большую Волгу.


«У нас порядка 20 вокзалов с экспозициями и музеями, такая практика есть. И неслучайно здесь появился прекрасный городской музей, мы рады с ним сотрудничать, — отметил Сергей Глотов, начальник отдела по работе с органами власти Московской железной дороги.

Музей Дубны можно найти на втором этаже вокзала «Большая Волга», где он находится с 2020 года. Поздравить его пришли почетные гости, многие из которых были причастны к открытию 30 лет назад. По случаю круглой даты сотрудников музея наградили грамотами и благодарностями.

После основной части мероприятия сотрудник музея Владимир Родионов провел первую экскурсию по новой выставке. В экспозиции — архивные фотографии, артефакты со строительства железной дороги, костюмы железнодорожников. Можно увидеть, как менялись с годами билеты на поезд, первое расписание и важные документы.


«Я разговорилась с начальником станции. Она рассказала, как сама передала музею несколько экспонатов — по описи, как положено. Здесь есть маленький мишка в форме смотрителя станции. Это очень милый экспонат, который для меня сегодня является неким символом выставки: он добрый, смотрит в будущее и рад гостям», — поделилась впечатлениями депутат Московской областной Думы Марина Шевченко

Посмотреть на экспонаты можно в часы работы музея с 25 декабря.

Ранее REGIONS сообщал, что для музея в Дубне закупили современные витрины.