:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8xMC8zdGNSc1lyT2twV3dDYVU0VXN2MXNkYVVUdUtYeTBPdE9EUGRKY2JuLmpwZw.webp)
Предстоящая зима удивит россиян погодными качелями: снег выпадет уже в ноябре
Ближайшие зимы могут стать поворотными для всей России — ученые и синоптики дают противоречивые, но тревожные прогнозы, которые уже вызывают ажиотаж.
С одной стороны, научный руководитель Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд заявил, что зима 2026 года будет значительно холоднее, чем предыдущая: январь и февраль могут оказаться аномально морозными. Однако точную дату начала зимы — раннюю или позднюю — пока назвать невозможно.
С другой — ведущие климатологи страны утверждают обратное. Академик РАН Владимир Клименко считает, что сильных морозов в России не будет «ближайшие сотни лет», а коллега Алексей Кокорин прогнозирует, что теплых зим станет в 2–3 раза больше. Причина — глобальное потепление и все более теплые океаны, влияющие даже на сибирские регионы.
Что касается ближайшей зимы, то синоптики сходятся во мнении:
- Начнется она в ноябре;
- Снег выпадет в середине месяца, но устойчивый снежный покров установится лишь в начале декабря;
- Декабрь и январь принесут осадки в пределах нормы;
- А февраль станет рекордно снежным — вдвое больше обычного, с мощными снегопадами.
Однако это не значит «классическую зиму». По прогнозам, осадки будут нестабильными: частые оттепели, ледяные дожди, мокрый снег и гололед станут нормой. Как отмечает Клименко, большая часть зимних осадков выпадет в жидком виде — даже в северных регионах.
Таким образом, россиянам стоит готовиться не к лютым морозам, а к хаотичной, «капризной» зиме, где за метелью может последовать дождь, а за оттепелью — обледенение дорог. Климат меняется — и старые представления о зиме уже не работают.
Ранее REGIONS сообщал, что бешеные летучие мыши штурмуют квартиры жителей Подмосковья.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL2UxNTg3NWUxLTkzYTctNDNhMS1iMTRkLTYzZjdjNzNlMTI4Mi5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL2Ntdm5hdzl1Y3k5d2IzbjBjeTl0endycHlzOWpiM3psY25tdm1qYXluaTh3bXM5bnZnb3l3aG41bjJqcnl2ZGxxbGYxc25qNnF0ZmVyMWZjeXZqbG50aHVhMmxsejFxMXJ3enhsbXB3encuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL2JlenltamFubnlqLTFfMWJSbTlMVC5wbmc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL2RqaS0wNjg1LTEuanBn.webp)