Приход необычно «зеленой осени» спрогнозировали в Подмосковье
Жителей Московского региона в этом году ждет необычайная «зеленая осень». Об этом в беседе с ТАСС сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.
Специалист объяснил, что такое явление происходит из-за рекордных объемов тепла и солнечного света в сентябре. По словам Вильфанда, в этом году сентябрь стал по-настоящему летним месяцем. Обычно он облачный и прохладный, что приводит к разрушению хлорофилла в листьях.
Вильфанд напомнил, что обычно такие деревья, как береза и клен, сбрасываюсь листву уже к середине октября, однако они остаются зелеными до сих пор.
Стоит отметить, что сентябрь этого года в Московской области побил сразу семь рекордов. Специалисты фиксировали аномально высокие показатели атмосферного давления, количества выпавших осадков, высоты уровня ультрафиолетовой радиации и тепла и минимум облачности.