Студенты научили танцевать тайного обитателя университета «Дубна»


/Главная /Общество
Автор текста:
Денис Садкевич
/эксклюзив
/Главная /Общество
Автор текста:
Денис Садкевич

/эксклюзив

Студенты второго курса университета «Дубна» во время летней практики в лаборатории робототехники научили автономного сервисного робота Василия, который обитает в университете, танцевать под музыку. Теперь у него есть не только обширная база данных об университете, но и несколько танцев с различными движениями.

Как рассказала старший преподаватель и руководитель образовательной программы АТПП Института системного анализа и управления Анна Роенко, Василий - символ и тайный обитатель университета.


«Он знакомит школьников и абитуриентов со всеми особенностями университета на Днях открытых дверей. Василий всегда окружен вниманием: это очень вежливый робот, который учит других не только робототехнике, но и культуре общения», — поделилась Роенко.

Обучение робота проходило под руководством заведующего лабораторией робототехники Вадима Харламова. С помощью специальной программы удалось расширить диапазон движений и добавить новые выражения лица. Студенты самостоятельно выбирали музыку для танцев, параметры наклона частей робота и последовательность выполнения танца.

Летние практики в университете «Дубна» проходят как в университетских лабораториях, так и на передовых технологических предприятиях наукограда. Многие студенты после прохождения практики получают предложение о трудоустройстве. 

Ранее мы сообщали, что Дубна будет готовить профессиональных лингвистов‑экскурсоводов с владением китайским языком.