Ветеран из Дубны в пятый раз посетит Парад Победы на Красной площади
В этом году Николай Дмитриевич Порошин, участник Великой Отечественной войны и житель Дубны, вновь примет участие в Параде Победы на Красной площади. Для 97-летнего ветерана это станет уже пятой поездкой в День Победы в Москву за последние годы. Николай Дмитриевич с радостью отмечает, что приглашение на парад — это не только большая честь, но и трогательное напоминание о том, как современное общество чтит подвиг фронтовиков.
Свой путь к Победе Николай Дмитриевич начал еще в юном возрасте. Когда началась война, он, будучи семиклассником, трудился на заводе без выходных и отпусков. В 1944 году, в 16 лет, его призвали в армию. После обучения в школе КГБ он был направлен в войска министерства госбезопасности. Участвовал в сопровождении грузов и военной техники на фронт. За свои заслуги Николай Дмитриевич был награжден множеством орденов и медалей.
В Дубну Николай Дмитриевич переехал в 1948 году и долгие годы работал в Объединенном институте ядерных исследований (ОИЯИ). За свой труд он удостоен почетного звания ветерана атомной энергетики и промышленности.
Ранее REGIONS сообщал, что бывшая узница фашизма из Дубны готовится к участию в параде Победы в Москве.