Под Дубной пенсионерка захотела стать нефтяным магнатом и отдала мошенникам все деньги
65-летняя жительница Кимр едва не стала «нефтяным магнатом» — по крайней мере, так ей обещали в мессенджере. Все началось с заманчивой рекламы: якобы она попала в закрытую социальную программу с огромными дивидендами от инвестиций в нефть.
Пенсионерка перешла по ссылке — и почти сразу с ней связался «менеджер проекта». Используя яркие обещания, профессиональный жаргон и психологическое давление, он убедил женщину, что перед ней — уникальный шанс разбогатеть. Для «оформления сделки» он попросил ее установить несколько приложений на смартфон — якобы для доступа к «инвестиционному кабинету».
На самом деле это были трояны или фишинговые программы, давшие мошенникам полный контроль над устройством. В итоге пенсионерка перевела 104 тыс. на неизвестный счет — и деньги исчезли.
По факту инцидента возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере). Следствие продолжается.
Ранее REGIONS рассказывал, какие схемы мошенничества ждать россиянам перед Днем народного единства.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzdnOWEzNjA5LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3l4ajBhd25zenhtdmF3MWh6MnV2bWpheW5pOHlsMmZ0eDBveG91ZGNkZ211YW5ibi53ZWJw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzE3NTk5MTEyNDUxNTEtenYzLTQ0MzQtcy53ZWJw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3l4ajBhd25zenhtdmF3MWh6MnV2bWpheW5pOHpsM2w0YWpiaGQyNXplbmh0ZG1mM213aDZtbnYyYndwaGV3NXBvaGxzbW16MGVkYnZlZzkxemdua3oyMTF5dzVpYmk1M3p3ancud2VicA.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL2tvbXAuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL2tvbXAxLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2lzdG9jay01ODYzNzE3NjIuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2lzdG9jay0xMzQ4NDgzNTgxLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzRfRWFOdjBueC5qcGc.webp)