:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8xMC83b3ltVEQ1NEtXeWgzYlA1OGgxSjRXekttdkxRM3Nsb1pwTHF2S2pVLmpwZw.webp)
Громкие выхлопы и скрытые номера: как изменились штрафы для российских автовладельцев
В России водителям, намеренно скрывающим номер — будь то бумагой, шторкой, грязью или снегом, — теперь грозит лишение водительских прав на срок от одного года до полутора лет. Такой информацией поделился автоэксперт «Народный фронт. Аналитика» Роман Чикун.
Ранее подобное нарушение каралось лишь штрафом в ₽5 тыс., но Верховный Суд РФ официально признал такие действия грубым нарушением Правил дорожного движения, приравняв их к управлению автомобилем без номеров.
Кроме того, эксперты обратили внимание и на другую распространенную проблему — шумные выхлопные системы. Сейчас за нарушение тишины предусмотрен штраф всего в ₽500, что, по мнению специалистов, давно перестало быть сдерживающим фактором. В связи с этим в Госдуме находится законопроект, который позволит регионам вводить штрафы до 30 тысяч рублей и фиксировать нарушения с помощью автоматических шумомеров.
По его словам, ссобенно строго суды смотрят на случаи, когда автомобиль участвует в ДТП или совершает иное правонарушение с замазанным знаком — тогда речь идет не только о лишении прав, но и о возможной квалификации по статьям, связанным с уклонением от ответственности.
Ранее REGIONS сообщал, что две новые парковки обустроят в самом центре Дубны.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS9EVTZvdmxiOVZ2aXZPNVBoZTV6cFF0azNtTjFuZXd0bVRIUTVGRGFGLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3Bob3RvLTIwMjYtMDEtMzAtMTItNDAtMjIuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3Bob3RvLTIwMjYtMDEtMjktMDgtMzMtMzctMS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xLzc4NzY5LmpwZw.webp)