:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8wOS9oNTFJcVJoVVZkaGVCOGd4RUVvQXJTSHRYYTRaUVY1QklFRG1QWElRLnBuZw.webp)
Картонные дети в Дубне пугают лихачей на дорогах и спасают реальных школьников
В Дубне на пешеходных переходах возле школ и детских садов теперь можно заметить реалистичные макеты детей, призванные повысить бдительность водителей. Проект уже показал свою эффективность: автомобилисты заранее снижают скорость и аккуратно проезжают опасные зоны.
На левом берегу макеты мальчика и девочки установили на переходе на пересечении улицы Ленина и улицы Макаренко — в непосредственной близости от школы № 1 им. А. Я. Березняка и школы № 10, где ежедневно проходит большой поток школьников.
На правом берегу искусственные пешеходы появятся в нескольких ключевых точках:
- на улице Попова — от дома №8 к Гуманитарно-эстетической гимназии №11 и детскому саду №23 «Улыбка»;
- на проспекте Боголюбова — между домами 37 и 40, где переходом пользуются ученики школы №2 и воспитанники детских садов №14 и №25.
Макеты выполнены в объемной, реалистичной форме и имитируют детей, переходящих дорогу. Уже в первые дни их установки заметен эффект: водители заранее притормаживают, не дожидаясь сигналов светофора или появления настоящих пешеходов.
К началу учебного года по всей Московской области было установлено 1200 таких макетов, а до конца 2025 года планируется обустроить более 100 пешеходных переходов проектной разметкой и объемными фигурами.
Ранее REGIONS сообщал, что экспрессы Москва — Дубна будут ходить без закрепления мест за пассажирами.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNS8wOS9GT1M0eDJ5ZGh1RnF6WkZmdkxrbWo4bGthbzh4QldZd3JVSFMxTWZYLnBuZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNS8wOS9pdk1DOVFVNXJCOXpVMktoMUlndGl1V25xWER5V2pJRmU0V2ttRWxkLnBuZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNS8wOS91T3Z3cnIwbnV2SkViaFJSaTZVZEhsUnRQcFVFNzk0SGhkMFdBekNqLnBuZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNS8wOS85QUloMHBmdkRDSkFLaWU1cjkwZGNES2xneHpPbEU3cGVXYzFBN1N5LnBuZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNS8wOS9rWlJkR2pUVGdYQjlZYk9nc3FqQ1hxV0dwSmhIckNXZ29wa0lTRkk1LnBuZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS9EVTZvdmxiOVZ2aXZPNVBoZTV6cFF0azNtTjFuZXd0bVRIUTVGRGFGLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3Bob3RvLTIwMjYtMDEtMzAtMTItNDAtMjIuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xLzc4NzY5LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3Bob3RvLTIwMjYtMDEtMjktMDgtMzMtMzctMS5qcGc.webp)