:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8wNy9nQzBONXo4UG95VW5nRU1lVWltVEttRVgxRTBZRmZYdlI0b3d6amdzLnBuZw.webp)
Хирурги в Дубне спасли жизнь рекордной по возрасту пациентке с инфарктом
В Дубне не дали умереть 96-летней пациентке с острым инфарктомЭндоваскулярные хирурги сосудистого центра ФБУЗ МСЧ № 9 ФМБА России в Дубне провели сложную операцию по стентированию коронарных артерий 96-летней женщине, у которой был острый инфаркт миокарда. У пациентки также наблюдались серьезные изменения в сосудах — выраженная извитость и кальциноз (отложение солей кальция) аорты и инфаркт-зависимой артерии.
Как отметил заведующий отделением рентгенхирургических методов диагностики и лечения Шерзод Шарипов, сегодня команда специалистов сосудистого центра способна оказывать помощь пациентам любого возраста.
Источник видео: администрация городского округа Дубна
Однако врачи отмечают: сердечно-сосудистые заболевания все чаще встречаются у молодых людей.
По данным центра, около 90% пациентов обращаются именно с проблемами коронарных сосудов. Основная причина — атеросклероз. Чтобы не допустить серьезных последствий, врачи рекомендуют регулярно проходить диспансеризацию и вести здоровый образ жизни.
Ранее REGIONS сообщал, что новый биоимпедансометр поможет жителям Дубны точно оценить состав тела и улучшить здоровье.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xLzc4NzY5LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3Bob3RvLTIwMjYtMDEtMzAtMTItNDAtMjIuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3Bob3RvLTIwMjYtMDEtMjktMDgtMzMtMzctMS5qcGc.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS9NY1NvY29LeHVrck9ROEVXMWJWUllsdEM4aGhrUnU5VkdDaUt3eE5sLmpwZw.webp)