:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNC8wMy94eTZ2N0tlN1g0T1QwM01yRHBXTGo3RWZmUXA3OVpXWEJpVzJmckhPLnBuZw.webp)
В Подмосковье почти 6 тыс. малышей прошли расширенный неонатальный скрининг с начала года
рассказала первый заместитель председателя правительства Московской области Светлана Стригункова.,
«До расширения перечня новорожденных проверяли на 5 генетических заболеваний, с начала прошлого года он был увеличен до 36. Важно, что обследование позволяет своевременно выявить детей из группы риска и вовремя начать лечение, а также диспансерное наблюдение узкопрофильными специалистами»,
Напомним, что обследование проводится путем забора крови из пятки новорожденного в первые дни жизни ребенка и необходимо для выявления генетических заболеваний на ранней стадии. При выявлении отклонения от нормы с родителями связывается специалист медицинской организации для разъяснения их дальнейших действий.
Губернатор Московской области Андрей Воробьев в ходе ежегодного обращения к жителям региона отметил, что в Подмосковье становится меньше жалоб на здравоохранение, а качество оказываемой гражданам помощи – выше.
сообщил глава региона.,
«Приятно видеть, что здравоохранение год от года оценивают жители выше. Жалоб, как мы замечаем, становится меньше»,