Заведующая по профилактике Дубненской больницы рассказала, как избежать инсульта
Инсульт — страшная патология, которая, как считалось раньше, возникает только у пожилых. Однако современная статистика показывает, что заболевание «молодеет» и возникает у людей более молодого возраста. Например, если ранее инсульт у женщин возникал после 60 лет, то сейчас такой криз может произойти у представительниц прекрасной половины человечества до сорока лет.
Ежегодно инсульт поражает 0,1-0,4% населения в мире и является первым по инвалидизации. Можно ли распознать инсульт заранее или заняться его профилактикой, рассказала Ольга Пугачева, заведующая по профилактике левобережной поликлиники Дубненской больницы.
Инсульт бывает двух видов: ишемический, когда происходит закупорка сосуда мозга тромбом или атеросклеротической бляшкой, и геморрагический, когда происходит разрыв сосуда и случается кровоизлияние в мозг. В обоих случаях пациент сначала испытывает сильнейшую головную боль, за которой следует нарушение двигательных и когнитивных способностей: человек не может улыбнуться, поднять руки (с одной стороны рука поднимется нормально, а со второй будет отставать), происходит нарушение речи и сознания. Ольга Юрьевна подчеркивает: при наличии хотя бы одного из этих признаков человека немедленно нужно доставить в больницу.
При варикозной болезни могут образовываться тромбы — один из них может оторваться и закупорить сосуд в мозгу. Особенно подвержены варикозу женщины: Ольга Юрьевна отмечает, что, если пациентка с варикозом вдобавок курит и принимает оральные контрацептивы (которые сгущают кровь и способствуют тромбообразованию), риск возникновения инсульта возрастает в несколько раз.
Профилактика инсульта может быть медикаментозной — например, отдельным группам пациентов необходим прием антикоагулянтных препаратов. Многие покупают их себе самостоятельно, не консультируясь с врачом. Ольга Юрьевна предупреждает: такой подход может как предотвратить инсульт, так и привести к нему.
Диспансеризация населения проходит в поликлиниках Дубненской больницы каждый день с понедельника по субботу. Можно прийти в любое время или записаться заранее на портале Госуслуг. При себе необходимо иметь паспорт и полис ОМС.