:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNC8wMi8yMDI0MDEyMDEwMjk0OC1pbWctODI0Ny5qcGc.webp)
Жители Левого берега смогут проверить здоровье в единый день диспансеризации
Специалисты проведут анкетирование на раннее выявление факторов риска развития многих заболеваний, в том числе скрыто протекающих, возьмут анализ крови на определение уровня глюкозы и холестерина в крови, измерят внутриглазное и артериальное давление, рост, вес, сделают ЭКГ, флюорографию, а для обследования женского здоровья проведут осмотр, с взятием цитологического материала, женщинам от 40 лет можно пройти маммографию. По результатам обследования, при необходимости пациента направят на углубленную диспансеризацию и консультацию к узким специалистам.
Как сообщил глава Дубненской больницы Игорь Давронов, эта неделя - еще один повод обратить внимание на свое здоровье и пройти комплексной медицинское обследование.
Напомним, что диспансеризацию могут пройти жители от 18 до 39 лет, а старше 40 лет — ежегодно. Обследование проводится бесплатно, для этого необходим паспорт и полис ОМС. Записаться можно по тел. 122, в личном кабинете Госуслуг или обратиться в порядке живой очереди. Неделю с 19 по 25 февраля 2024 года Министерство здравоохранения РФ объявило неделей информированности о важности диспансеризации и профосмотров.
Причем проверить свое здоровье можно во всех поликлиниках округа, которые ранее привели к единому стандарту в рамках Губернаторской программы «Стандарт поликлиник». Основной упор в программе был сделан именно на диспансеризацию, поэтому первые этажи учреждений отвели для исследований, чтобы пациенты могли пройти обследование в одном месте и быстро завершить чек-ап.