:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82L2ZjZDIyZTI0M2MxZTc0ZDlhNjczNzZjODc3NTQwMjkwMjAyNTEwMjItMDkyNDI1LTFfbXZsWEJuei5qcGc.webp)
Глаза под контролем: какие нарушения зрения у детей теперь лечат в Дубне
Мининвест: в Дубне открылся детский офтальмологический коррекционный центрВ Дубне начал работу центр детской офтальмологической коррекции. Об этом рассказали в пресс-службе Министерства инвестиций, промышленности и науки Московской области.
Новое подразделение открылось на базе детской поликлиники № 2. Оборудование для диагностики и лечения нарушений зрения передала подмосковная фармацевтическая компания.
В центре установлены аппараты для выявления и терапии разных патологий. Их используют при косоглазии и нарушениях бинокулярного зрения. Также есть оборудование для лечения амблиопии, которую в народе называют «ленивым глазом», и для снятия спазмов аккомодации — состояния, при котором глазные мышцы перенапрягаются, вызывая ложную близорукость.
Для работы с детьми применяют программу, которая позволяет проводить терапию в интерактивном игровом формате.
Оборудование для диагностики и лечения нарушений зрения передано в рамках благотворительной помощи для обеспечения дубненских детей доступом к современной офтальмологии и подбора индивидуальных схем восстановления зрения.