Беспилотники помогают контролировать паводок в лесу
Лесничие приступили к подготовке к пожароопасному сезону. Сотрудники егорьевского лесничества патрулируют леса, основной акцент делается на выявление участков, которые примыкают вплотную к лесной зоне.
«Мы наблюдаем за гидрологической обстановкой в округе. Объезжаем места лесной мелиорации, смотрим уровень воды, который прибывает. На основании полученных данных планируем дальнейшую работу. В этом году таяние снегов проходит активно. Ждём прибавления воды в наших каналах. Будем стараться регулировать ситуацию на лесных паводковых участках», — поделился заместитель директора Егорьевского лесничества Андрей Почечуй.
Осматривать лес помогают, в том числе, беспилотники. Далеко не везде в лесу сейчас можно проехать. В дальнейшем БПЛА будут использоваться для мониторинга пожароопасной обстановки, а также обнаружения очагов возгорания.
«Квадрокоптеры используются для обнаружения термоточек предполагаемого либо реального возгорания местности. Когда добраться до участка тяжело и долго, а информация необходима оперативно», — отметил Андрей Попечуй.
Ранее в округе прошла проверка готовности профильных служб к тушению природных пожаров.
Во время прогулки по лесу, при встрече с его обитателями необходимо не делать резких движений, не бежать к ним, не пугать, не фотографировать, а понаблюдать и медленно отойти на безопасное расстояние. Текст, медиа Юлия Андросова