Жители городского округа Егорьевск должны проявлять ответственное отношение к сбережению подмосковной природы и тщательно соблюдать правила пожарной безопасности в лесных массивах. Об этом напомнили в комитете лесного хозяйства Московской области.
«С начала года лесной охраной проведено в Подмосковье более 46000 мероприятий по выявлению и пресечению нарушений правил пожарной безопасности в лесах, во время патрулирований было выявлено более 2583 подобных случаев. Это в два раза больше в сравнении с прошлогодними показателями», — отметил зампред правительства Московской области Владислав Мурашов.
Он заявил, что больше всего нарушений со стороны собственников смежных с лесом земельных участков было зафиксировано в четырех подмосковных лесничествах, одним из которых является Егорьевское. Подобная безответственность влечет за собой административную ответственность, напомнил Мурашов.
Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев поручил гарантировать надежное обеспечение безопасности всех мест отдыха граждан на территории региона.
Энтузиаст из Егорьевска Максим Евстигнеев предложил возродить в Подмосковье закрытую узкоколейку и сделать из нее туристический маршрут. Детали проекта изучил REGIONS.
«Мещерский дилижанс»
В лесах под Егорьевском затерялась закрытая узкоколейная железная дорога. В советское время ее использовали для вывоза добытого торфа на Шатурскую ГРЭС. Позже, когда энергообъект перевели на другой вид топлива, дорогу закрыли.
И вот теперь, похоже, закрытая «железка» может получить вторую жизнь. Конечно, если найдутся те, кто захочет вложиться в новый проект.
Житель Егорьевска Максим Евстигнеев предложил узкоколейку возродить и сделать из нее аналог «Рускеальского экспресса» — знаменитого на весь северо-запад страны железнодорожного туристического поезда, который доставляет гостей на экскурсию в карельский горный парк.
«Идея возрождения Рязановской узкоколейной железной дороги и создание на ее базе туристического сектора зародилась у меня давно.
Увлечение историей родного края, а также погружение в транспортную тематику усилили интерес к сфере внутреннего туризма», — говорит Максим.
По его словам, с узкоколейкой у него связна и личная история. Прадед Максима по отцу был начальником станции «Черусти», вплоть до 1942 года, дед — почетный работник Рязановского торфопредприятия.
Мужчина более тридцати лет работал на путях местной узкоколейки, двадцать из которых на легендарном тепловозе «ТУ-4», а до прихода дизельных машин — на изящном паровозе «ВП-4», памятник которому долгие годы стоял рядом с локомотивным депо станции «Торфяная».
Кстати, сейчас паровоз находится в Екатеринбурге, в Музее узкоколейной детской железной дороги. Там мощная машина трудится на узкоколейке в местном парке, радует маленьких жителей Урала и их родителей.
И путешествие, и экскурс
Согласно концепции, не только Егорьевск, но и вся восточная часть Подмосковья может стать уникальной точкой притяжения для любителей истории, так называемых «медленных путешествий»
Идея проста — участники поездки смогут не только просто покататься в маленьком поезде через мещерские леса и увидеть живописные озера и поля, но и и узнать историю торфодобычи в России.
Предполагаемая трасса следования основана на советских картах / Фото: Личный архив Михаила Евстигнеева
Все это будет «приправлено» литературной и гастрономической составляющей. Экскурсанты смогут погрузиться в мир поэзии и прозы, воспевающих местную природу, и отведать горячий Иван-чай под стук колес и мелодию птичьих песнопений.
Максим предлагает сделать действующую ветку «Кривандино — Рязановка» началом туристического маршрута. Там вещать начнет аудиогид, который расскажет историю строительства этой линии и ее значение для региона. А уже в самой Рязановке на бывшей станции «Торфяная» пассажирам-туристам предложат пересесть на узкоколейку и продолжить эксурс в прошлое.
«Есть задумка сделать не просто „лекцию от гида“, а иммерсивный театр, в котором несколько часов прогулки по узкой колее пройдут, как увлекательный спектакль, где не будет скучно ни взрослым, ни детям. Ведь мещерская узкоколейка и красота природы нашли свое отражение в творчестве Паустовского и Есенина», — делится Максим.
Причем здесь Михаил предлагает построить новую одноименную станцию (прежняя находится на территории местного предприятий по обработке гранита — прим.ред ). Далее путь пройдет по старой трассе узкоколейки вокруг озера Архиповское и выйдет на дорогу, ведущую в сторону поселка Радовицкий Мох, к бывшей станции «Свежая Вода».
Второй вариант трассировки: от озера Архиповского — через бывший пост «Комсомольский», мимо села Радовицы (что увеличит поток и туристов, и паломников в тот же Николо-Радовицкий мужской монастырь. — прим.ред ) — к бывшему разъезду «Лесной», в глубину первых торфоразработок.
Михаил считает, что создание и запуск маршрута позволит создать новые рабочие места, привлечь туристов в регионе и сделать сам Егорьевский округ еще более востребованным у гостей из других городов и регионов страны.
Под стук колес
Пока проект существует только в виртуальной версии и ознакомиться с ним можно на официальной странице в социальной сети «ВКонтакте». Также по словам Евстигнеева, он направил свои предложения по созданию туристического маршрута в Министерство культуры и туризма Московской области, Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области, руководству Московской железной дороги, в администрацию муниципального округа Шатура.
Кстати, в России уже существуют и успешно работают сразу несколько туристических железнодорожных маршрутов. Помимо «Рускеальского экспресса» в Карелии из Москвы в Ярославскую область ходит «Переславский экспресс», а в Тверской области курсирует ретропоезд «Селигер».
Ранее REGIONS рассказал, что проекты Егорьевского музея участвуют в открытом голосовании премии «Маршрут построен».
В Егорьевске лесничие ликвидировали свыше 130 аварийных деревьев
Специалисты «Мособллес» по просьбам жителей деревень и дачных поселков в городском округе Егорьевск убрали 131 аварийное дерево. Об этом рассказал ведущий инженер-лесопатолог муниципалитета Михаил Максимов.
— пояснил спикер.,
«Аварийные деревья — это деревья с наличием структурных изъянов, в том числе гнилей, обрыва корней, способных привести к падению всего дерева или его части»,
По его словам, их спиливают в том случае, если они могут угрожать жизни и имуществу человека. К примеру, многие деревья находятся на грани падения на частные дома или ЛЭП.
Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев поручил чиновникам разобраться с вопросами обеспечения безопасности населения.
ЧП произошло в Балашихе в жилом квартале «Пехра» сегодня ночью. Как сообщает телеграм-канал «Рай и МКАД», благоларя бдительным соседям и общим чатам домов хозяйку квартиры вовремя разбудили, а пожар потушили.
В территориальном управлении № 10 «Мособлпожспаса» напомнили жителям правила безопасного использования новогодней иллюминации.
— напомнили в «Мособлпожспасе»,
«Нельзя оставлять работающие гирлянды без присмотра, тем более, на ночь, или когда Вы покидаете помещение на длительный срок. Во избежание замыкания необходимо периодически выключать гирлянду, чтобы дать ей остыть»,
Накануне серьезный пожар произошел в одной из многоквартиных домов в Мытищах. В результате пожара там погибли мама и малолетний ребенок. Специалисты пожарно-технической лаборатории устанавлиют причины возникновения возгорания. Возбуждено уголовное дело. Прокуратура Московской области все обстоятельства случившегося.
В «Мособлпожспасе» рассказали о состоянии льда на егорьевских водоемах
Работники 217-й пожарно-спасательной части территориального управления № 10 «Мособлпожспаса» провели замеры толщины льда на водоемах, расположенных в нашем муниципалитете.
По данным ведомства, на сегодняшний день толщина льда на местных водоемах составляет от 11 до 13 сантиметров. Так, размер ледяного покрова на реке Десна (Челохово) и Люблевка, а также озере Комсомольском — 13 сантиметров, на Княжевском пруду — 12 сантиметров, а на реке Гуслица — 11 сантиметров.
— отмечает начальник ПСЧ-27 Михаил Михайлов.,
«Ледяной панцирь на подмосковных водоемах еще не успел окрепнуть. В период становления ледяного покрова вода замерзает неравномерно. Кроме того, лед одинаковой толщины обладает различной прочностью и грузоподъемностью»,
Напомним, в октябре этого года в регионе прошли масштабные учения по гражданской обороне — оценил работу специализированных служб и подразделений губернатор Московской области Андрей Воробьев.
В Домодедове произошло ДТП на одном из железнодорожных переездов. Как пишет телеграм-канал 112, авария случилась около полудня на тупиковой ветке. Грузовик встал поперёк путей и подставил бок локомотиву, который не успел затормозить.
Отмечается, что локомотив и грузовик получили механические повреждения, а люди — не пострадали.
Напомним, железная дорога является зоной повышенной опасности и автомобилистам важно быть внимательными при движении через переезды. Самое основное правило — не игнорировать показания световой и звуковой сигнализации.
Напомним, в Егорьевске в этом году уже произошло два ДТП в районе Русанцево. Только по счастливой случайности в результате аварий никто не пострадал.