На территории Московской области реализуется федеральный проект «Чистая страна» по рекультивации шести объектов накопленного вреда. В этот список вошел полигон ТКО «Егорьевский».
Завершить работы планируется к концу мая 2024 года. Подрядная организация уже выполнила план на 74%.
— пояснил глава Минэкологии по региону Тихон Фирсов.,
«Полностью завершено устройство армогрунтовых стен и противофильтрационных завес из Геошпунта»,
Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев сообщал, что в рамках рекультивации проводятся работы по восстановлению поврежденных земель и ресурсов. По его словам, эти меры крайне важны для улучшения экологии региона.
Энтузиаст из Егорьевска Максим Евстигнеев предложил возродить в Подмосковье закрытую узкоколейку и сделать из нее туристический маршрут. Детали проекта изучил REGIONS.
«Мещерский дилижанс»
В лесах под Егорьевском затерялась закрытая узкоколейная железная дорога. В советское время ее использовали для вывоза добытого торфа на Шатурскую ГРЭС. Позже, когда энергообъект перевели на другой вид топлива, дорогу закрыли.
И вот теперь, похоже, закрытая «железка» может получить вторую жизнь. Конечно, если найдутся те, кто захочет вложиться в новый проект.
Житель Егорьевска Максим Евстигнеев предложил узкоколейку возродить и сделать из нее аналог «Рускеальского экспресса» — знаменитого на весь северо-запад страны железнодорожного туристического поезда, который доставляет гостей на экскурсию в карельский горный парк.
«Идея возрождения Рязановской узкоколейной железной дороги и создание на ее базе туристического сектора зародилась у меня давно.
Увлечение историей родного края, а также погружение в транспортную тематику усилили интерес к сфере внутреннего туризма», — говорит Максим.
По его словам, с узкоколейкой у него связна и личная история. Прадед Максима по отцу был начальником станции «Черусти», вплоть до 1942 года, дед — почетный работник Рязановского торфопредприятия.
Мужчина более тридцати лет работал на путях местной узкоколейки, двадцать из которых на легендарном тепловозе «ТУ-4», а до прихода дизельных машин — на изящном паровозе «ВП-4», памятник которому долгие годы стоял рядом с локомотивным депо станции «Торфяная».
Кстати, сейчас паровоз находится в Екатеринбурге, в Музее узкоколейной детской железной дороги. Там мощная машина трудится на узкоколейке в местном парке, радует маленьких жителей Урала и их родителей.
И путешествие, и экскурс
Согласно концепции, не только Егорьевск, но и вся восточная часть Подмосковья может стать уникальной точкой притяжения для любителей истории, так называемых «медленных путешествий»
Идея проста — участники поездки смогут не только просто покататься в маленьком поезде через мещерские леса и увидеть живописные озера и поля, но и и узнать историю торфодобычи в России.
Предполагаемая трасса следования основана на советских картах / Фото: Личный архив Михаила Евстигнеева
Все это будет «приправлено» литературной и гастрономической составляющей. Экскурсанты смогут погрузиться в мир поэзии и прозы, воспевающих местную природу, и отведать горячий Иван-чай под стук колес и мелодию птичьих песнопений.
Максим предлагает сделать действующую ветку «Кривандино — Рязановка» началом туристического маршрута. Там вещать начнет аудиогид, который расскажет историю строительства этой линии и ее значение для региона. А уже в самой Рязановке на бывшей станции «Торфяная» пассажирам-туристам предложат пересесть на узкоколейку и продолжить эксурс в прошлое.
«Есть задумка сделать не просто „лекцию от гида“, а иммерсивный театр, в котором несколько часов прогулки по узкой колее пройдут, как увлекательный спектакль, где не будет скучно ни взрослым, ни детям. Ведь мещерская узкоколейка и красота природы нашли свое отражение в творчестве Паустовского и Есенина», — делится Максим.
Причем здесь Михаил предлагает построить новую одноименную станцию (прежняя находится на территории местного предприятий по обработке гранита — прим.ред ). Далее путь пройдет по старой трассе узкоколейки вокруг озера Архиповское и выйдет на дорогу, ведущую в сторону поселка Радовицкий Мох, к бывшей станции «Свежая Вода».
Второй вариант трассировки: от озера Архиповского — через бывший пост «Комсомольский», мимо села Радовицы (что увеличит поток и туристов, и паломников в тот же Николо-Радовицкий мужской монастырь. — прим.ред ) — к бывшему разъезду «Лесной», в глубину первых торфоразработок.
Михаил считает, что создание и запуск маршрута позволит создать новые рабочие места, привлечь туристов в регионе и сделать сам Егорьевский округ еще более востребованным у гостей из других городов и регионов страны.
Под стук колес
Пока проект существует только в виртуальной версии и ознакомиться с ним можно на официальной странице в социальной сети «ВКонтакте». Также по словам Евстигнеева, он направил свои предложения по созданию туристического маршрута в Министерство культуры и туризма Московской области, Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области, руководству Московской железной дороги, в администрацию муниципального округа Шатура.
Кстати, в России уже существуют и успешно работают сразу несколько туристических железнодорожных маршрутов. Помимо «Рускеальского экспресса» в Карелии из Москвы в Ярославскую область ходит «Переславский экспресс», а в Тверской области курсирует ретропоезд «Селигер».
Ранее REGIONS рассказал, что проекты Егорьевского музея участвуют в открытом голосовании премии «Маршрут построен».
Егорьевская команда принимает участие в подмосковном слете школьных лесничеств
В Подмосковье стартовал 10-й областной слёт школьных лесничеств и региональный этап Всероссийского юниорского лесного конкурса «Подрост».
— рассказали в Егорьевском лесничестве,
«Наша команда девочек „Зеленая зона“ уже отлично выступила на этапе „Визитная карточка“, а уже сегодня их ждет еще 2 этапа»,
Как сообщает пресс-служба комитета лесного хозяйства Московской области, в рамках слета команды показывает, как практические, так и теоретические знания, защищают свои проекты.
— рассказал курирующий Комлесхоз заместитель Председателя Правительства Московской области Георгий Филимонов.,
Проведение таких слетов — поддержка школьных движений, развитие исследовательской, лесохозяйственной и природоохранной деятельности обучающихся образовательных учреждений Московской области, воспитание интереса к лесу, лесным дисциплинам, практическому участию в охране, защите и воспроизводству лесных экосистем»,
В этом году в соревнованиях принимают участие 19 команд школьных лесничеств, а 19 учеников представят свои работы в рамках конкурса «Подрост». Ребята показывают свои знания и умения в различных конкурсах — «Лесное многоборье», «Юные лесоводы», «Визитная карточка». Также они станут участниками IQ-клуба «Лесные биологи» и лесопожарной эстафеты «Огонь не пройдет».
Итоги соревнований, а также регионального этапу конкурса «Подрост» подведут уже в эту пятницу.
Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев отметил, что развитие образования является одной из приоритетных задач правительства региона.
В программу «Подмосковные 10 га» добавили крупные земельные участки в г. о. Егорьевск
В Московской области существенно увеличен перечень участков, доступных для ведения сельскохозяйственной деятельности в рамках губернаторской программы «Подмосковные 10 га».
«В перечень земель, предоставляемых в безвозмездное пользование, дополнительно внесли еще пять участков общей площадью 171 гектар. Они расположены в Егорьевском и Талдомском городских округах», — рассказал курирующий Минсельхозпрод зампред регионального правительства Георгий Филимонов.
Он отметил, с начала действия программы, инициированной губернатором Андреем Воробьевым, подмосковным фермерам за год с небольшим уже выделен 41 земельный участок общей площадью 1382 гектаров, в безвозмездное пользование на срок до шести лет.
Эти наделы можно использовать для садоводства, овощеводства и пчеловодства, а также для разведения мелкого рогатого скота. Подать заявку для получения участка можно онлайн, напомнили в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Московской области.
В Московской области стартовала насыщенная программа юбилейного слета школьных лесничеств
В Подмосковье начался юбилейный, уже десятый по счету слет областных школьных лесничеств и конкурс «Подрост», они предусматривают насыщенную программу теоретического и практического характера. Об этом рассказали в региональном Комлесхозе.
«Проведение таких слетов — поддержка школьных движений, развитие исследовательской, лесохозяйственной и природоохранной деятельности образовательных учреждений», — сообщил зампред регионального правительства Георгий Филимонов.
Он отметил, что на сегодняшний день в 166 школьных лесничествах Подмосковья занимаются более трех тысяч ребят, они участвуют в различных и очень востребованных экологических проектах. Во время слета пройдут конкурсы «Лесное многоборье», «Юные лесоводы», «Визитная карточка», состоится противопожарная эстафета «Огонь не пройдет», будет открыт для посещения IQ-клуб «Лесные биологи», подчеркнули в профильном ведомстве.
Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев заявил, что лучшие региональные практики заботы о юном поколении россиян успешно тиражируются в федеральном масштабе.
Работы провели по программе соцгазификации. Об этом сообщили в пресс-службе Мособлгаза.
— отмечается в сообщении.,
«Тем, кто только планирует подать заявку на подведение голубого топлива, советуем зайти на официальный сайт Мособлгаза. Здесь собраны полезные ссылки, ответы на самые популярные вопросы и другая актуальная информация»,
Ранее стало известно, что в селе Круги к газу подключили 14 домовладений. Как уточнили в Мособлгазе, газовые магистрали в этом селе, а также деревнях Поцелуево и Соломаево были построены по региональной программе газификации, а до границ земельных участков газопроводы были проведены бесплатно — уже в рамках проекта «Социальная газификация».
По данным администрации муниципалитета, на сегодняшний день в округе газ получили почти 700 домохозяйств. Кроме того, заключено более 1500 договоров на социальную газификацию и построено подготовлено более 1400 вводов до границ участков.
Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев сообщил, что программа социальной газификации стала в Подмосковье бессрочной.