В Московской области до 1 октября продолжается прием заявок на участие в IV всероссийском конкурс «Библиотеки. ПРОдвижение», организованном Минкультом РФ. Его лучшие участники получат денежные призы в размере до 100 тысяч рублей, дипломы и памятные подарки.
Как сообщили в министерстве культуры и туризма Московской области, в творческом мероприятии могут участвовать государственные и муниципальные библиотеки, действующие на российской территории.
«Конкурс призван выявлять и популяризировать лучшие практики по продвижению бренда библиотек в офлайн- и онлайн-пространстве», — сказано в релизе.
К основным задачам конкурса «Библиотеки. ПРОдвижение» относится усиление социокультурной роли библиотек, стимулирование профессионализма их сотрудников, внедрение новых перспективных практик в цифровую эпоху, разработка и продвижение библиотечных брендов. Конкурс проходит в пяти различных номинациях, потенциальные участники могут подать заявку на официальном сайте.
Ранее губернатор Андрей Воробьев отметил высокое качество всей системы образования, сформированной в Московской области.
Энтузиаст из Егорьевска Максим Евстигнеев предложил возродить в Подмосковье закрытую узкоколейку и сделать из нее туристический маршрут. Детали проекта изучил REGIONS.
«Мещерский дилижанс»
В лесах под Егорьевском затерялась закрытая узкоколейная железная дорога. В советское время ее использовали для вывоза добытого торфа на Шатурскую ГРЭС. Позже, когда энергообъект перевели на другой вид топлива, дорогу закрыли.
И вот теперь, похоже, закрытая «железка» может получить вторую жизнь. Конечно, если найдутся те, кто захочет вложиться в новый проект.
Житель Егорьевска Максим Евстигнеев предложил узкоколейку возродить и сделать из нее аналог «Рускеальского экспресса» — знаменитого на весь северо-запад страны железнодорожного туристического поезда, который доставляет гостей на экскурсию в карельский горный парк.
«Идея возрождения Рязановской узкоколейной железной дороги и создание на ее базе туристического сектора зародилась у меня давно.
Увлечение историей родного края, а также погружение в транспортную тематику усилили интерес к сфере внутреннего туризма», — говорит Максим.
По его словам, с узкоколейкой у него связна и личная история. Прадед Максима по отцу был начальником станции «Черусти», вплоть до 1942 года, дед — почетный работник Рязановского торфопредприятия.
Мужчина более тридцати лет работал на путях местной узкоколейки, двадцать из которых на легендарном тепловозе «ТУ-4», а до прихода дизельных машин — на изящном паровозе «ВП-4», памятник которому долгие годы стоял рядом с локомотивным депо станции «Торфяная».
Кстати, сейчас паровоз находится в Екатеринбурге, в Музее узкоколейной детской железной дороги. Там мощная машина трудится на узкоколейке в местном парке, радует маленьких жителей Урала и их родителей.
И путешествие, и экскурс
Согласно концепции, не только Егорьевск, но и вся восточная часть Подмосковья может стать уникальной точкой притяжения для любителей истории, так называемых «медленных путешествий»
Идея проста — участники поездки смогут не только просто покататься в маленьком поезде через мещерские леса и увидеть живописные озера и поля, но и и узнать историю торфодобычи в России.
Предполагаемая трасса следования основана на советских картах / Фото: Личный архив Михаила Евстигнеева
Все это будет «приправлено» литературной и гастрономической составляющей. Экскурсанты смогут погрузиться в мир поэзии и прозы, воспевающих местную природу, и отведать горячий Иван-чай под стук колес и мелодию птичьих песнопений.
Максим предлагает сделать действующую ветку «Кривандино — Рязановка» началом туристического маршрута. Там вещать начнет аудиогид, который расскажет историю строительства этой линии и ее значение для региона. А уже в самой Рязановке на бывшей станции «Торфяная» пассажирам-туристам предложат пересесть на узкоколейку и продолжить эксурс в прошлое.
«Есть задумка сделать не просто „лекцию от гида“, а иммерсивный театр, в котором несколько часов прогулки по узкой колее пройдут, как увлекательный спектакль, где не будет скучно ни взрослым, ни детям. Ведь мещерская узкоколейка и красота природы нашли свое отражение в творчестве Паустовского и Есенина», — делится Максим.
Причем здесь Михаил предлагает построить новую одноименную станцию (прежняя находится на территории местного предприятий по обработке гранита — прим.ред ). Далее путь пройдет по старой трассе узкоколейки вокруг озера Архиповское и выйдет на дорогу, ведущую в сторону поселка Радовицкий Мох, к бывшей станции «Свежая Вода».
Второй вариант трассировки: от озера Архиповского — через бывший пост «Комсомольский», мимо села Радовицы (что увеличит поток и туристов, и паломников в тот же Николо-Радовицкий мужской монастырь. — прим.ред ) — к бывшему разъезду «Лесной», в глубину первых торфоразработок.
Михаил считает, что создание и запуск маршрута позволит создать новые рабочие места, привлечь туристов в регионе и сделать сам Егорьевский округ еще более востребованным у гостей из других городов и регионов страны.
Под стук колес
Пока проект существует только в виртуальной версии и ознакомиться с ним можно на официальной странице в социальной сети «ВКонтакте». Также по словам Евстигнеева, он направил свои предложения по созданию туристического маршрута в Министерство культуры и туризма Московской области, Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области, руководству Московской железной дороги, в администрацию муниципального округа Шатура.
Кстати, в России уже существуют и успешно работают сразу несколько туристических железнодорожных маршрутов. Помимо «Рускеальского экспресса» в Карелии из Москвы в Ярославскую область ходит «Переславский экспресс», а в Тверской области курсирует ретропоезд «Селигер».
Ранее REGIONS рассказал, что проекты Егорьевского музея участвуют в открытом голосовании премии «Маршрут построен».
В четверг в нашем округе представят проект «Хлудовские ракушки»
На этой неделе в нашем Егорьевске состоится презентация проекта «Хлудовские ракушки», информирует интернет-издание inegorievsk.ru.
Проект направлен на разработку концепции освоения городского квартала бывших хлудовских фабрик, возвращающую им статус «золотого» места, одного из наиболее значимых в Егорьевске.
- рассказали в Егорьевском историко-художественном музее ,
«21 сентября 2023 года состоится презентация концепции, разработанной специалистами-проектировщиками под кураторством сотрудников музея. В концепции учтены результаты анкетирования жителей города и анализ работы практического семинара 14 декабря 2022 года»,
Напомним, что зарегистрироваться на мероприятие и узнать о результатах работы проектной команды можно по ссылке: https://clck.ru/35fLDR. Возрастное ограничение 12+.
Мы уже рассказывали о том, что в июне прошлого года Егорьевский музей стал победителем в конкурсе «Индустриальный эксперимент» благотворительной программы «Музей без границ» Благотворительного фонда Владимира Потанина.
Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев рассказал, что в Подмосковье в 5-й раз прошел Кубок Александра Овечкин. Турнир объединил не только команды из сильнейших хоккейных школ страны, но и легенд хоккея.
В парке «Пегас» г. о. Егорьевск завершается проект «Общественный огород»
Уже завтра, 16 сентября, в парке «Пегас» городского округа Егорьевск будут подведены итоги регионального проекта «Общественный огород». Об этом проинформировали в министерстве культуры и туризма Московской области.
«Этот проект дал возможность быть в гармонии с собой, ухаживая за растениями, с пользой провести время с семьей, а новичкам овладеть искусством садоводства», – сообщила Ксения Васильева, директор АНО «МосОблПарк».
В ходе проведения «Общественного огорода» посетители региональных парков могли вырастить цветы и зелень, овощи и ягоды. В рамках мероприятия состоялись познавательные мастер-классы и содержательные экспертные столы, напомнили в Минкультуры Подмосковья.
Губернатор Андрей Воробьев ранее заявил, что региональные власти намерены и впредь прилагать существенные усилия для улучшения общественных пространств Подмосковья.
В подмосковных Мытищах 16 сентября пройдет очередной областной фестиваль национальных культур
Восьмой областной фестиваль национальных культур «Подмосковье — территория дружбы» состоится 16 сентября в Мытищах при поддержке администрации городского округа и регионального министерства информационных и социальных коммуникаций.
Главной целью очередного фестиваля, который стартует в 11:00, по-прежнему является поощрение культурного обмена и выстраивание добрых межнациональных взаимоотношений, отметили в МИСК.
«На площади перед МДК «Яуза» пройдет большой праздничный концерт с участием коллективов национального художественного творчества в традиционных костюмах. Также на территории фестиваля будет развернута выставка предметов декоративно-прикладного искусства и народных промыслов», — сообщается в релизе.
Гости мероприятия поучаствуют в мастер-классах по танцам, вязанию и бисероплетению, сыграют в настольные игры, угостятся пловом, сладостями и горячим чаем. Вход бесплатный, возрастное ограничение 0+.
Ранее губернатор Андрей Воробьев отметил, что власти региона намерены и впредь прилагать постоянные усилия для улучшения общественных пространств Московской области в интересах самого широкого круга граждан.
Пенсионерка из Егорьевска создает шедевры в японском стиле
Пенсионерка из поселка Шувое Антонина Егорова увлеклась японским искусством канзаши еще в 2014 году. О существовании такого направления узнала от соседей, который уже посещали тематические мастер-классы в местном культурного-досуговом центре и заинтересовалась. С тех пор занимается изучение этого вида творчества и совершенствует свое мастерство.
— рассказывает Антонина Егорова.,
«Сначала я перечитала и пересмотрела все видео в интернете на эту тему, потому что это кропотливая работа. Нужно хорошо чувствовать пальцами, потому что ленточка сама по себе скользкая, а тут ее нужно складывать»,
Канзаши — это искусство создания украшений из шелка и парчи, которое возникло в Японии. Мастера создают из небольших кусочков ткани различные предметы. Как правило, из такого необычного материала получаются яркие и стильные цветы и цветочные композиции.
Антонина Егорова пошла еще дальше и теперь своими руками создает настоящие шедевры в японском стиле, но непременно с русским колоритом.
— рассказывает Антонина Егорова.,
«Сложение ленточек в лепесточки их очень много разновидностей, а потом эти лепесточки складываются в цветочки или что-то другое. Может быть бабочки, к примеру. И в итоге у меня получаются русские поля»,
Но увлечение канзаши не ограничивается только созданием украшений. Антонина Егорова считает, что занятие этим искусством помогает ей сохранять активность и связь с окружающим миром.
Напомним, с 2019 года по поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева в регионе действует программа «Активное долголетие».