Новые краеведческие издания презентовали в Егорьевском музее
В Егорьевском историко-художественном музее презентовали новые краеведческие издания (12+), сообщает интернет-издание inegorievsk.ru.
Вышли в свет альманах-сборник краеведческих произведений «Гуслицы» (возрастное ограничение 12+), а также книги «В пусте выть: подлинная история Гуслицкой волости» (возрастное ограничение 12+) и «Очерк истории Егорьевской тюрьмы» (возрастное ограничение 16+). Авторов и гостей презентации приветствовала директор Егорьевского историко-художественного музея Наталия Артемова.
Книга Елены Папиловой рассказывает об истории «Егорьевской тюрьмы». Читатели смогут познакомиться с документами и интересными фактами об истории тюрьмы, начиная с 1778 года. В книге также есть информация о заключенных, в том числе, репрессированных священнослужителей, которые сегодня причислили к лику святых.
В свою очередь труд краеведа и генеолога Дмитрия Максимова посвящен исследованиям истории деревень Гуслицкой волости и родословных их жителей. В книге представлены документы из Российского государственного архива.
Как сообщает Егорьевское телевидение, в альманахе «Гуслица» представлены интересные статьи авторов разных городов Подмосковья. Там же можно найти и произведения местных авторов, в их числе, статьи преподавателя «Станкина» Владислава Никифорова и филолога Елены Папиловой.
Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев заявлял, что в регионе большое внимание уделяется различным мероприятиям. Среди таких — культурно-массовые и образовательные.