Егорьевская семья педагогов стала победителем областного конкурса


/Главная /Образование
Автор текста:
Василий Тремасов
/важно
/Главная /Образование
Автор текста:
Василий Тремасов

/важно

Педагогическая династия семьи Бухаровых-Михайловых зародилась в начале 20 века в деревне Тимшино. Сейчас она насчитывает пять поколений.


 «Основателем нашей педагогической династии мы по праву называем Нину Даниловну Михайлову. Она долгое время работала во второй школе учителем начальных классов. К основателям этой же династии мы относим Тамару Никифоровну Бухарову. Она работала в сельской школе в Егорьевске. А когда вышла замуж, преподавала в Коломне», — рассказала педагог во втором поколении Татьяна Макушина.

Татьяна Макушина после училища отправилась в Киргизию. Там она два года работала учителем русского языка, а после вернулась в Егорьевск.

Наша землячка была вожатой, учителем начальных классов, заместителем директора.  Также 12 лет она работала директором коррекционной школы. Сегодня она Почетный работник общего образования России, отличник народного просвещения, а также лауреат премий Губернатора Московской области и ежегодной именной премии имени Семена Калабалина. 


 «Самое главное в работе учителя – это любить детей. Не важно, какие они. Если ты любишь ребят и свою работу, то всё получится. Я могу смело сказать, что ходила на работу как на праздник», — поделилась Татьяна Макушина.

Двоюродная племянница Татьяны — Тамара Бухарова также стала педагогом.


 «В детстве мы с моими шестью сестрами приезжали к бабушке. И по семейной традиции у нас есть день, когда мы собирались за большим бабушкиным столом. Тогда мы, с большим удовольствием, слушали истории о работе педагогов. Это и позволило влюбиться в профессию», — вспоминает Тамара Бухарова.

Тамара Бухарова работает педагогом уже 40 лет. Сейчас она преподает математику ребятам в деревенской школе в Юрцово.

Представители династии, в которую входят уже 5 поколений, сегодня работают не только в школах Егорьевска, но еще в образовательных учреждениях в Коломне, Москве и Рязани.