:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8wNi9LbVA3akg2YkRVRFdYTmhDT1lac2ljdGwxQ1BPa0FrUTA3bnhzTFoxLmpwZw.webp)
Егорьевские фельдшеры помогли родиться двум девочкам в карете «скорой»
Фельдшеры приняли роды в машине скорой помощи в Подмосковье«Все сделал, как учили»
Две истории спасения, как их назвали в Московской областной станции скорой медицинской помощи, произошли в разнице в неделю. Так, 8 июня фельдшер Михаил Поляков вместе с водителем Павлом Бобровым отправились на вызов к жительнице округа, которая вот-вот должна была родить третьего ребенка.
Машина «скорой» приехала по указанному адресу, женщину аккуратно положили на носилки, и автомобиль отправился в путь до Коломенского перинатального центра. В районе деревни Захарово у роженицы начались потуги и частые схватки.
Михаил разрезал пуповину, обработал новорожденного необходимыми медсредствами и завернул в стерильное одеяло. Затем маму и ребенку доставили в перинатальный центр.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNS8wNi9Mc292R1htYzcybmFtMFg0N29zQlVpUnJ0ek9ud0NZYTE2T0RrTE56LmpwZw.webp)
К слову, фельдшер Поляков принимал роды в своей практике впервые. Ничего героического или особенно в этом он не видит.
Кстати, Михаил не только медик, но и отчасти журналист. В юности он писал репортажи и заметки в местную газету «Знамя труда», занимался в «Школе юного журналиста».
Результат успеха — грамотные действия
Вторая история, когда егорьевские медики помогли малышу появиться на свет, произошла уже 16 июня. Рано утром на подстанцию «скорой» позвонили и просили срочно выслать машину — у 25-летней женщины начинались первые роды. На место вызова отправилась бригада в составе фельдшера Юлии Скотниковой и водителя Андрея Зайцева.
Благодаря грамотным действиям, на свет появилась девочка весом 3,6 кг. Младенца и ее маму передали специалистам Коломенского центра для новорожденных.
К слову, Юлия Скотникова не впервые приходит детям на помощь. Так, в апреле она спасла жизнь трехлетнему ребенку, у которого во время приема в поликлинике начались судороги. Как рассказали в пресс-службе Министерства здравоохранения Московской области, профессионализм бригады позволил стабилизировать состояние маленького пациента. Затем ребенка бортом санавиации доставили на лечение в московскую клинику доктора Рошаля.
Ранее сообщалось, что егорьевские медики пришли на помощь пожилому мужчине с инсультом.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3NjcmVlbnNob3QtMV9BTU1vRHBQLnBuZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS8za0RQcWdVZWlFV0pPSDM4MUduYW1YNU5FcllSc2prVnhPWnF3UnIxLnBuZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2FydGljbGVzaW1hZ2UyMDI2MXBob3RvLTU0NjMzMzY3Mzc1NzM2Mzc2MzEteS10NWpqYjhkLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2ltZy02ODcwLTEuanBn.webp)