Экономист призвал не раздавать деньги населению

Экономист Ковригин призвал не раздавать деньги населению из-за риска инфляции

/Главная /Экономика
Автор текста:
Александр Кошкин
/Главная /Экономика
Автор текста:
Александр Кошкин

Безвозмездные выплаты населению России могут разогнать и без того немаленькую инфляцию еще сильнее, предупредил замдиректора института экономики, управления и права МГПУ Вадим Ковригин.

Он отметил, что опыт Таиланда, власти которого решили раздать каждому гражданину по 300 долларов, не подходит для России. Насыщение деньгами, по его словам, действительно может стимулировать экономический рост, но только в том случае, когда производство не развивается из-за низкой платежеспособности населения.

В России же, пояснил эксперт, высокий совокупный спрос, а в экономике не хватает рабочих рук. В этой ситуации раздача денег лишь ускорит инфляцию, подчеркнул Ковригин.


«Совокупный спрос у нас и так значителен, производственные мощности загружены. При таком исторически низком уровне безработицы выплаты привели бы только к ускорению и без того немаленькой инфляции», — уверен Ковригин.

Со своей стороны профессор Российской экономической школы Валерий Черноокий заявил, что экономика нашей страны «перегрета». В условиях острой нехватки рабочих рук, считает, дополнительное бюджетное стимулирование лишь усугубит ситуацию с инфляцией, не даст роста производства и реальных доходов, уверен он. Экономист считает, что помогать нужно адресно.

Предприниматель Олег Николаев в свою очередь призвал оказывать эту целевую поддержку в виде сертификатов на товары и продукты строго отечественного производства.

Ранее сообщалось, что предприниматели Подмосковья могут субсидировать часть процентной ставки по кредитам.