медиасток.рф
Деньги / Фото: медиасток.рф

Инфляция, курс рубля, ключевая ставка: АКРА представило макропрогноз

АКРА: представлен макроэкономический прогноз на 2026–2028 годы

/Главная /Экономика
Автор текста:
Ярослав Митрофанов
/Главная /Экономика
Автор текста:
Ярослав Митрофанов

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) обнародовало макроэкономический прогноз на 2026–2028 годы, обозначив контуры восстановления российской экономики. Согласно оценкам экспертов, заметное оживление экономической динамики ожидается к 2027 году, когда темпы роста ВВП могут достичь 1–1,5%.

Путь к этому показателю, как отмечается в документе, будет поэтапным. В 2025 году прогнозируется умеренный рост ВВП на уровне около 0,8%, сообщает РИА Новости. В 2026 году динамика должна несколько улучшиться — агентство закладывает диапазон 0,8–1,4%. И лишь к 2027 году экономика, по расчётам АКРА, выйдет на целевые 1–1,5%.

Помимо ВВП, аналитики рассмотрели и другие ключевые параметры экономической стабильности. Инфляция, согласно прогнозу, в ближайшие полтора года будет постепенно снижаться, приближаясь к целевому уровню. На этом фоне ожидается смягчение денежно‑кредитной политики: в 2026–2027 годах должно произойти снижение как краткосрочных, так и долгосрочных процентных ставок. В частности, ключевая ставка, как полагают в АКРА, опустится до 9–10%.

Что касается внешнеэкономических факторов, то цены на российский энергетический экспорт в иностранной валюте в 2026 году останутся ниже долгосрочной средней. Восстановление котировок агентство ожидает лишь в первой половине 2027 года.

На валютном рынке также прогнозируются изменения: рубль в 2026 году может ослабнуть на 5–10% в среднегодовом выражении по отношению к основным мировым валютам. При этом внутри года курс сохранит высокую волатильность.

Наконец, в сфере бюджетных показателей АКРА ожидает умеренного дефицита в 2026 году — он, вероятно, окажется чуть ниже, но в целом сопоставимым с уровнем 2025 года в процентах от ВВП. В последующие годы дефицит, как предполагается, будет постепенно сокращаться.

Ранее REGIONS писал о том, что Подмосковье ждет аномальный февраль.