:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82L2tvbnRzX2liVml5YVUuanBn.webp)
Концерн «Калашников» намерен построить завод в Московской области
Воробьев: «Калашников» хочет запустить производство роботов в ПодмосковьеКонцерн «Калашников» рассматривает возможность открытия в Подмосковье завода по производству промышленной робототехники. Об этом рассказал губернатор Московской области Андрей Воробьев по итогам встречи на полях ПМЭФ с генеральным директором АО «Концерн „Калашников“» Аланом Лушниковым и управляющим партнером ООО «Семаргл» Сергеем Терентьевым, передает REGIONS.
На мероприятии обсуждалось создание площадки для выпуска высокотехнологичных роботов. Проект представляет большой интерес для региона, так как автоматизация активно внедряется на местных предприятиях. По словам главы региона, роботизация давно стала неотъемлемой частью логистики и производств, позволяя работать эффективнее и снимая с граждан тяжелый труд.
Новое производство имеет высокий рыночный потенциал, поскольку в Московской области работает множество крупных складов и логистических центров. «Умные» системы, автоматизированные склады и роботы-погрузчики заменят ручной труд и ускорят обработку грузов.
3 июня 2026 года аналогичный уникальный завод компании «Семаргл» уже заработал в Санкт-Петербурге. Появление площадки в Подмосковье создаст новые технологичные рабочие места и приблизит производителя к ключевым заказчикам.
Ранее сообщалось, что на ПМЭФ Подмосковье планирует подписать 42 соглашения на ₽95 млрд. Подробнее об этом читайте в материале REGIONS.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82LzFfbWxjNVZ6Ty5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82LzJfSnR5R3Uzcy5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82LzNfVkQ3aUJ5Ti5qcGc.webp)