Льготную ипотеку предложили выдавать только по месту жительства
Депутат Колунов: ипотека по месту жительства предотвратит спекуляцииОграничить выдачу льготной ипотеки только теми регионами, где человек официально зарегистрирован, предложил депутат Госдумы от Московской области Сергей Колунов. Об этом он заявил в разговоре с News.ru.
Такое решение, по мнению депутата, поможет снизить спекулятивный спрос на жилье и предотвратить использование ипотечных программ для получения дополнительного дохода. Колунов пояснил, что льготная ипотека должна оставаться доступной исключительно для тех, кто приобретает жилье в своем родном регионе. Если же гражданин планирует покупку недвижимости в другом субъекте Федерации, он сможет сделать это на стандартных рыночных условиях.
«Где живешь, там ты можешь получить льготную ипотеку. А если хочешь купить квартиру в ипотеку в другом городе, вопросов нет, бери и покупай на коммерческих условиях», — сказал Колунов.
Ранее стало известно, что один вид ипотеки расширят с 1 апреля.