:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNC8xMC9pbWctNzM0MS5qcGVn.webp)
Минэнерго Подмосковья: нужны новые инвестпрограммы по теплоснабжению
Проблемы и задачи в сфере теплоснабжения обсудили в ПодмосковьеКонференция «Тарифное регулирование в сфере тепло-, водоснабжения и водоотведения на 2025 год» прошла в Правительстве Подмосковья под руководством вице-губернатора Евгения Хромушина. В ней приняли участие представители министерств и ведомств региона, администраций городских округов, ресурсоснабжающих организаций. А также Ассоциации предприятий энергетики Московской области «Мособлтеплоэнерго».
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNC8xMC9FWWp3TzNHNmZRZ1lEYWppaURSNkVaNGRidU1nZ2RuVzBYSDY1d2tHLmpwZw.webp)
По его словам, инициативы согласованы с Ассоциацией предприятий энергетики Московской области «Мособлтеплоэнерго».
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNC8xMC9ZQmozYWZiUm4yMUhWenZDY0xPcUM5eDZCQk1XOUw2d0lKVm1ZWXBILmpwZw.webp)
Доклад от Министерства энергетики Московской области представил замминистра Сергей Кирюхин. В нем он остановился на итогах подготовки к отопительному периоду 2024/2025, реализации государственной и инвестиционных программ.
По госпрограмме, сформированной по поручению губернатора, с 2024 по 2029 годы проведут 806 мероприятий по модернизации объектов теплоснабжения. На это будет выделено более 90 млрд руб.
Среди 170 краткосрочных мероприятий на этот год — модернизация 185 км теплосетей, 39 котельных и центральных тепловых пунктов. Более половины уже сделано. Остальные мероприятия будут завершены до конца декабря.
В регионе действует 57 инвестиционных программ в сфере теплоснабжения. Сюда включено 1500 мероприятий на сумму свыше 92 млрд руб.
Сергей Кирюхин сообщил, что до конца года согласование инвестпрограмм будет переведено в электронный вид, чтобы упростить процесс. В федеральное законодательство будут внесены изменения, чтобы большее количество ресурсоснабжающих организаций разрабатывали и реализовывали собственные инвестпрограммы. Причем на постоянной основе.
Среди предлагаемых изменений — корректировка перечня документов для обоснования технико-экономической целесообразности мероприятий, обязательное утверждение инвестпрограмм в сфере теплоснабжения.