:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi81L3NjaGF2ZWwtc2l0ZS13aWRlX2RZYWtVdnguanBn.webp)
Объединять участки теперь проще: что изменилось для владельцев земли в Подмосковье
Мособлдума упростила правила объединения земельных участков в ПодмосковьеМособлдума на заседании внесла изменения в региональный Закон «О регулировании земельных отношений в Московской области», которые значительно упрощают процедуру объединения земельных участков с различными видами разрешенного использования (ВРИ). Об этом сообщается на сайте подмосковного парламента.
Ранее действовавшие нормы земельного законодательства не позволяли объединять участки с разными ВРИ, такими как, например, огородничество и индивидуальное жилищное строительство (ИЖС). Для выполнения такой операции собственникам приходилось сначала приводить участки к единому виду разрешенного использования, что требовало дополнительных процедур и увеличивало сроки оформления.
Как пояснил председатель профильного комитета Мособлдумы по имущественным отношениям, природопользованию и экологии Владимир Шапкин, теперь вводится более гибкий порядок. Он отметил, что ранее гражданам приходилось поэтапно менять ВРИ одного из участков, прежде чем приступить к объединению, что создавало дополнительные административные сложности.
Согласно новым правилам, появилась возможность объединять участки с разными видами разрешенного использования одновременно с выбором нового ВРИ, который может отличаться от исходных. Такой подход, по словам парламентария, сокращает временные затраты и упрощает процедуру для собственников земли.