:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi84L2tvcGNoZW5hamEtcnliYS1tb3JlcHJvZHVrdHktZmVybWVyc2tpai1yeW5va18wdDBVOU5oLmpwZw.webp)
Подмосковье кормит рыбой Белоруссию и Казахстан: экспорт вырос на 20%, до 1,5 тыс. тонн
В Минсельхозпроде МО сообщили о росте экспорта рыбных консервов и икры на 20%Экспорт рыбных консервов и икры из Московской области с начала 2026 года увеличился на 20% в стоимостном выражении по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В натуральном объеме зарубежным контрагентам поставлено почти 1,5 тыс. тонн подмосковной продукции. Об этом сообщила пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области.
Как передает пресс-служба профильного ведомства, ключевыми импортерами рыбной продукции из региона выступают Беларусь, Казахстан, Узбекистан и Киргизия. Рост региональных показателей происходит на фоне общероссийского увеличения экспорта рыбных консервов: за январь–июль 2026 года отечественные компании поставили за рубеж свыше десяти тыс. тонн продукции, а общероссийская экспортная выручка в данном сегменте достигла максимальных значений.
По информации министерства, подмосковные перерабатывающие предприятия продолжают расширять свое присутствие на международных рынках, внося существенный вклад в реализацию национального проекта по развитию экспорта продукции АПК.