:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi83L3Bob3RvLTIwMjYtMDctMDItMDgtMDItMTJfREdBMFlHaC5qcGc.webp)
Работа мечты оказалась важнее зарплаты: каждый пятый готов потерять в доходах
ТАСС: 18% россиян готовы сменить работу даже со снижением доходаПочти каждый пятый россиянин готов сменить работу на более интересную, даже если это приведет к заметному снижению дохода. Об этом свидетельствуют результаты опроса, с которыми ознакомился ТАСС.
Согласно исследованию, 18% участников безусловно согласны перейти на менее оплачиваемую, но более привлекательную работу, еще 27% допускают такой шаг при наличии финансовой подушки и подходящих условий. При этом 37% респондентов заявили, что не готовы жертвовать уровнем дохода ни при каких обстоятельствах, а 18% отметили, что их решение будет зависеть от разницы в зарплате и обязанностях. Аналитики также сообщили, что среди тех, кто рассматривает смену профессии, 16% хотели бы перейти в цифровую сферу, 14% — в креативные индустрии, а 11% — в науку и образование.
Наибольшую готовность к подобным изменениям продемонстрировали молодые люди до 24 лет: 38% из них согласны на снижение зарплаты ради более интересной работы, еще 32% допускают такую возможность при определенных условиях. В возрастной группе 25–34 лет совокупная доля таких респондентов составляет 34%, среди участников 35–44 лет — 18%, а среди россиян от 45 до 65 лет — 9%.
По данным исследования, наличие накоплений также влияет на готовность к смене профессии. Среди респондентов, согласных на уменьшение дохода ради интересной работы, 63% имеют финансовый резерв как минимум на три месяца, тогда как среди тех, кто не готов снижать заработок, такой запас средств есть у 29%. Всего в опросе приняли участие 3 тыс. россиян в возрасте от 18 до 65 лет.