:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNC8wMy9McDc1MUVBZG9GNWo1eFRxNlBIZEVVRjNJUWRsV3VwVG51T3Z1NXB6LmpwZw.webp)
Выставку Бройдо, автора мозаики на знаковых зданиях России, презентует его муза в Черноголовке
Презентация выставки состоится 31 марта в 15:00 в фойе киноконцертного зала Дома ученых. Мероприятие посетит вдова художника Майя Бройдо - это ее портрет стилизован на знаковой мозаике «Лицо мира» на фасаде Дома ученых. Майя Михайловна является хранителем творческого наследия Ильи Матвеевича, а это более 500 картин.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNC8wMy9QbExMTlJtd1I3dFlJcjYxbWFRR0pmQ3NTN1JicVpGUVk1VXlsMWlMLmpwZw.webp)
Признанный мастер - от станковой живописи до выдающихся монументальных произведений - украсил мозаичными композициями в разных техниках десятки зданий и интерьеров нашей страны: школы, университеты, музеи, научные институты и даже посольства. В числе его работ
- оформление фасада административного корпуса Курской АЭС,
- интерьер музея В. Маяковского в Москве,
- оформление ротонды ресторана «Прага»,
- панно для Центрального павильона ВДНХ,
- интерьер посольства БНР и многие другие.
Для Черноголовки Илья Матвеевич является особенно значимым художником, поскольку именно он создал мозаичное панно «Лицо мира», размещенное на фасаде Дома ученых, барельеф «Химическая физика» на КОН ФИЦ ПХФ и МХ РАН (в соавторстве с А. Штейманом) и панно «Спорт» в технике сграффито на торце спортзала начальной школы.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNC8wMy9lOHdJb3A1YklVMnV1dkdsVUYzMHpvdFM0MTRieVQ2V09EdEFxaG1FLmpwZw.webp)
Выставка «Река времени Ильи Бройдо» показывает историю XX века, запечатленную художником в живописных произведениях. Тихие деревни, громкая революция, страшная война, активная стройка 60-х, особенно актуальная для Черноголовки, портреты деятелей искусства того времени...
На выставке можно заказать экскурсионное сопровождение. Время работы: среда - воскресенье, с 12:00 до 20:00. Отметим, что на туристическом портале welcome.mosreg.ru каждый может с легкостью найти то мероприятие, которое понравится именно ему.
Илья Бройдо – советский художник-монументалист и живописец. Родился в 1933 году в Смоленске, в 1951 году окончил Художественно-ремесленное училище в Загорске, затем Московское высшее художественно-промышленное училище (МВХПУ, ныне Государственный университет имени С. Г. Строганова), был учеником Н. Л. Белянина, В. П. Комарденкова, Н. Х. Максимова, С. В. Герасимова, В. И. Козлинского, Г. И. Опрышко. В 1958 году после получения диплома поступил на работу в Комбинат монументально-декоративного искусства, где проработал много лет, выполняя мозаики, расписывая фасады и интерьеры общественных зданий.