Будущие инспекторы движения из Электростали попробовали блокадный хлеб
В Электростали состоялась акция «Цветы жизни»Юные инспекторы дорожного движения из Электростали приняли участие уроке памяти, посвященном «Дороге жизни», которая в годы Великой Отечественной войны соединяла блокадный Ленинград с большой землей. Участие в мероприятии приняли ученики школы №15
Отряд ЮИД «Засветись!», составленный из учащихся этой школы, провел урок для детей младшего школьного возраста, в ходе которого младшеклассники узнали не только о самой «Дороге жизни», но и о подвиге женщин-регулировщиц, которые без перерыва работали на 75 постах этой дороги, обеспечивая прохождение транспорта в окруженный врагами Ленинград и обратно.
А еще дети узнали о том, как выглядел блокадный паек хлеба весом всего в 125 граммов, и даже смогли подержать его в руках. Организаторы урока памяти сообщили, что в годы блокады этот хлеб был спасением для маленьких ленинградцев. И рассказали о том, что в память о детях, не переживших блокаду Ленинграда, был построен мемориал «Цветок жизни», на лепестках которого написано: «Пусть всегда будет солнце!».
Участники урока памяти создали свои «Цветы жизни» с пожеланиями мира на всей Земле.
Ранее сообщалось о памятнике героям специальной военной операции, открытом в окрестностях Электростали.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2ltZy0yMDYxLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2VsZWsuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2F2dmFwb3poMS0xLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2tyaXN0YWxsLWhva2tfT09QUHI2Ui5qcGc.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8wMS9VQ3VJMU5WVDYxWU5jVWJCOUNJTnJLVDBTMDdsbHBrZ29WY05NOGtDLnBuZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNS8wMS9lWnVXNXNmOEVEb3BKejFuYlFvVlRrbnlMbmh4b0JyaEllQXlyWUtoLnBuZw.webp)